Выбор глюкометра: что может посоветовать пациенту фармацевт?

Выбор глюкометра: что может посоветовать пациенту фармацевт?

Контроль диабета – важнейший комплекс мер, направленных на поддержание нормального уровня глюкозы в крови в течение длительного времени. В этой задаче врачам и пациентам помогают глюкометры – устройства вроде бы и несложные в использовании, но все же далеко неидеальные.

При выборе глюкометра пациенты нуждаются в индивидуальном подходе и детальном консультировании. Так поможем посетителю сделать оптимальный выбор, ориентируясь на его индивидуальные потребности.

Глюкометр при «первом» и «втором» диабете: несколько разные потребности

У тех людей с диабетом, которые поддерживают свое здоровье инъекциями инсулина и у тех, кто принимает для контроля заболевания другие препараты, несколько разный подход к графику измерения сахара.

Если пациент с диабетом зависит от инсулина, ему замеры сахара необходимо проводить чаще, несколько раз в течение дня – только таким образом можно контролировать заболевание и своевременно корректировать дозу гормона. К примеру, если инсулинозависимый пациент почувствовал себя плохо, но сомневается в необходимой дозе, то благодаря оперативной информации, предоставляющей глюкометр, он сможет избежать гипогликемии, просто съев больше пищи. И наоборот, увидев на дисплее слишком высокие показатели, можно избежать тяжелой гипергликамии, введя адекватное количество инсулина и в дальнейшем скорректировав диету.

Впрочем, глюкометр – важный девайс и для пациентов с диабетом 2-го типа, которые не нуждаются в инсулине и принимают для контроля сахара таблетки. В таких случаях нередко создается иллюзия, что таблетка будет «работать» при любых обстоятельствах и гликемия не контролируется должным образом. В результате картина с сахаром ухудшается. Наличие же глюкометра и постоянные замеры позволят не потерять контроль над ситуацией и проанализировать, действует ли препарат в соответствии с ожиданиями врача.

Такие разные глюкометры: нюансы выбора

Получив запрос на глюкометр, нужно предугадать сложности, всегда возникающие у новых пользователей таких устройств. Например, рассматривая само устройство, они забывают о том, что нужна ручка для прокалывания и набор одноразовых ланцет-иголок (скарификаторов). И даже о самом главном – о тест-полосках!

Расходные материалы. Вообще решающим в выборе модели глюкометра должна быть не его стоимость или оснащенность дополнительными опциями, а ситуация с тест-полосками: для каждого устройства подходят только определенный бренд тест-полосок. (Напомните, если они хранятся в контейнерах без доступа воздуха, то сохраняют свои свойства несколько дольше.)

Дешевый глюкометр вполне может удовлетворить определенного пациента «привлекательной» стоимостью, но если тест-полоски к нему продаются только в одной аптеке города или они слишком дорогие, то стоит предупредить об этом заранее – он регулярно будет терять время и деньги на поиск необходимых тест-полосок.

Поскольку ланцеты \скарификаторы тоже одноразовые, ими рекомендуется запастись раньше времени.

«Дружественный интерфейс». Что касается больных диабетом 2-го типа, то большой процент таких посетителей составляют пожилые люди. Поэтому здесь очень важно подобрать наиболее простой в эксплуатации и точный глюкометр. Под простотой, прежде всего, подразумевается отсутствие функции кодировки с тест-полосками для пользователя (код введен раз и навсегда изготовителем), ведь тогда не нужно вставлять чип или вводить код (который часто забывается, ошибочно набираться или где-то теряться) кнопками.

К тому же у многих пожилых людей имеются определенные проблемы со зрением, поэтому экран с большим и четким изображением показателей для них – оптимальный выбор. Память с возрастом тоже, как известно, имеет свойство ослабевать, а записи – необъяснимым образом теряться, поэтому увеличенный ресурс хранения информации у прибора (скажем, 500 измерений) – тоже актуальная опция.

Технологии. Для младших людей (условно это группа инсулинзависимого диабета) решающим может стать наличие характеристик, которые пожилому человеку обычно совсем не нужны: связь со смартфоном \ компьютером, большой объем памяти, расчет средних показателей, высокая скорость измерения сахара крови, возможность хранить и передавать информацию через облачный сервис.

Вообще идеально, когда глюкометры имеют дополнительные опции, например сигнал при критически низком уровне сахара, а также память, в которой хранятся замеры за определенное время, чтобы их потом мог внимательно исследовать врач.

В случае, когда советуете глюкометру новичку, нужно позаботиться заранее проинформировать о технике выполнения процедуры измерения сахара.

Глюкометр без глюков – показатели под контролем!

Фактически, каждая аптека имеет постоянных посетителей, страдающих сахарным диабетом. Об их основном диагнозе можно догадаться, не заглядывая в медицинскую карточку, ведь они спрашивают метформин, глептины, инсулины и т.д. Нередко дополнительно антигипертезивные средства, если это люди в возрасте. (Впрочем, стоит заметить, что подобным перечнем могут также интересоваться родственники или опекуны больных, а они порой намного более благосклонны к инновациям, особенно молодежь.) В любом случае можно прибегнуть к технике кросс-сейлс или же «апсейл» — в зависимости от ситуации.

В общем, когда речь идет о поиске новых драйверов роста аптеки, медтехнике незаслуженно уделяется меньше внимания, чем традиционным таблеткам. Давайте вместе преодолеем эти стереотипы – и оценим их потенциал на примере глюкометров!

Похожие материалы