Разработка лекарств от волчанки ускоряется: что на горизонте?

Разработка лекарств от волчанки ускоряется: что на горизонте?

Рынок новейших препаратов от системной красной волчанки (СКВ), который долгое время стагнировал, внезапно ожил – на него вышли несколько инновационных продуктов, а специалисты увидели в некоторых существующих препаратах новые терапевтические возможности.

Менее чем через два года после того, как AstraZeneca одобрила Saphnelo (анифролумаб) — первое новое лекарство от СКВ за десятилетие, присоединившееся к Benlysta (белимумаб) от GSK и Lupkynis (воклоспорин) от Aurinia Pharmaceuticals, список потенциальных вариантов лечения волчанки и ее осложнений начал исчисляться уже десятками.

Перспективные новинки

Вплоть до последних двух-трех лет весь портфель разрабатываемых лекарств от волчанки казался настоящим кладбищем. Компании терпели неудачи за неудачами, но, кажется, теперь черная полоса миновала. Клинические исследования при СКВ медленно набирают обороты – хотя гетерогенность этого аутоиммунного заболевания создает проблемы с их дизайном.

Недавно Альянс исследований волчанки и FDA сформировали государственно-частное партнерство под названием «Консорциум ускорения разработки прорывных препаратов от волчанки» (Lupus ABC), задачей которого стало содействие успеху клинических испытаний лекарств от волчанки.

Таких уже немало (в контексте СКВ), хотя большинство из них находятся на ранних и средних стадии разработки:

  • AMG 592 \ эфавалейкин альфа – мутеин, избирательно активирующий иммунные клетки, от Amgen
  • CUG252 – мутеин от Cugene \ Abbvie
  • CC-220 \ ибердомид – иммуномодулятор от Celgene, теперь Bristol Myers Squibb
  • XmAb5871 \ обекелимаб – антитело к рецептору CD19 от Xencor
  • BI 655064 – антитело к CD40 – от Boehringer Ingelheim
  • Зетомипзомиб \ KZR-616 – селективный ингибитор иммунопротеасом от Kezar Life Sciences
  • RSLV-132 – ингибитор интерферона-альфа от Takeda/Resolve Therapeutics
  • ценеримод — пероральный препарат, предлагающий совершенно новый подход к лечению СКВ: вместо РС, при котором используются препараты этого класса, Idorsia предлагает применять его от волчанки.

Многие из этих проектов показали различную эффективность в испытаниях, однако всем им еще предстойти пройти финальную проверку. Большинство кандидатов проверяются и при других аутоиммунных состояниях, в том числе не имеющих эффективных вариантов лечения – например, синдроме Шегрена.

Контекст исследований

В наши дни многие испытания по оценке препаратов от СКВ не проверяют экспериментальный препарат в режиме монотерапии, а нацелены на снижение дозы кортикостероидов.

Для врачей, которые лечат волчанку, кортикостероиды – и спасение, и проблема. Эти лекарства эффективны в контроле обострений волчанки, но их длительное использование приводит к серьезным последствиям, в том числе к остеопорозу, стероид-индуцированной миопатию и мультифокальному остеонекрозу. Пациенты с волчанкой (9 из 10 пациентов с СКВ — женщины, которым обычно ставят диагноз в возрасте от 18 до 44 лет) сталкиваются с проблемами, связанными с использованием кортикостероидов, на протяжении всей жизни.

Текущая парадигма лечения СКВ вращается вокруг гидроксихлорохина и кортикостероидов, при этом моноклональные антитела играют в данном случае ограниченную роль. Однако многие ревматологи уже увидели неиспользованные возможности ряда биопрепаратов.

Рис. Механизмы действия антисенсов
Рис. Механизмы действия антисенсов

Готовы, но пока off-label

Среди претендентов на новое показание – системная красная волчанка – Rinvoq (AbbVie). На днякх компания объявила о положительных данных II фазы и о переходе к КИ III фазы.

Согласно данным исследованиям Spherix Global Insights, проведенного с участием ревматологов и нефрологов, занимающихся лечением волчанки и связанных с ней осложнений, врачи также интересуются

  • препаратом Gazyva (Roche), который уже одобрен для лечения некоторых типов лимфом,
  • препаратом Sotyktu (Bristol Myers Squibb), уже одобренным для лечения псориаза,
  • и брепоцитинибом (Pfizer), прошедшим исследование фазу IIb.

Эти врачи уже хорошо знакомы с другим онкопрепаратом, ритуксимабом (Genentech и Biogen), также известным под торговой маркой Rituxan, поскольку он часто используется для лечения волчанки не по прямому назначению.

А вот продукт шведской Orphan Bio Gamifant (эмапалумаб) — моноклональное антитело, которое ингибирует гамма-интерферон (INFG), вызывая иммуносупрессию — пока только проверяется при синдроме активации макрофагов – потенциально фатальном осложнении СКВ.

Ложка дегтя

Тем не менее, это не все хорошие новости относительно рынка волчанки. В прошлом месяце Nektar Therapeutics объявила о неудаче КИ II фазы, в котором проверялся ее цитокин резпегадеслейкин в выборке пациентов с волчанкой средней и тяжелой степени. Ни одна из доз, которая проверялась в исследовании Island-SLE, не достигла первичной конечной точки. Также не отмечалось зависимости «доза-реакция», при этом средняя доза резпегадеслейкина показала лучшие результаты, хотя и не имевшие статистической значимости. Впоследствии Eli Lilly — партнер Nektar Therapeutics – вышла из разработки резпегадеслейкина по этому и еще некоторым другим показаниям.

Похожие материалы