Клинический консенсус: следует избегать использования глюкокортикоидов у пациентов с ревматоидным артритом

Клинический консенсус: следует избегать использования глюкокортикоидов у пациентов с ревматоидным артритом

Глюкокортикоиды – давний, но до сих пор повсеместно распространенный вариант лечения ревматоидного артрита.

Например, ими лечат около 50% пациентов с этим заболеванием, живущих в Соединенных Штатах (по состоянию на 2021 год).

Глюкокортикоиды стали основным вариантом лечения ревматоидного артрита в силу эффективности: это одни из самых мощных противовоспалительных средств, существующих на рынке. Они особенно эффективны в купировании острой ревматической боли.

Одним из наиболее часто назначаемых лекарств от ревматоидного артрита стал преднизон – глюкокортикоид, появившийся в клинике в 1950-х. И он по-прежнему остается одним из наиболее часто выписываемых препаратов в США.

Тем не менее, американские клиницисты считают, что назначения глюкокортикоидных препаратов пациентам с ревматоидным артритом на долгосрочной основе следует избегать, поскольку риски их применения перевешивают потенциальные преимущества. Так, исследования связывают глюкокортикоиды с серьезными побочными эффектами, такими как более высокий риск сердечно-сосудистых событий, переломов, инфекций, эндокринных патологий и пр.

Сегодня специалисты сходятся во мнении, что использования кортикостероидов следует избегать, если это вообще возможно. И, если их использование все же необходимо, рекомендуется назначение наименьшей дозы в течение для максимально короткого периода времени.

Вместо этого врачи должны искать альтернативы, как например, соответствующие синтетические или таргетные базовые противоревматические препараты, модифицирующие течение болезни.

С начала 21-го века для лечения ревматоидного артрита были одобрены многочисленные лекарства – фактор некроза опухоли, ингибиторы янус-киназ и интерлейкина-6 среди прочих. Их эффективность и относительно низкие риски подтолкнули клиницистов к переоценке значимости глюкокортикоидов.