Риск тяжелой инфекции при волчанке ниже при использовании белимумаба по сравнению с пероральными иммунодепрессантами

Риск тяжелой инфекции при волчанке ниже при использовании белимумаба по сравнению с пероральными иммунодепрессантами

Пациенты с волчанкой подвержены повышенному риску инфекций в силу особенностей самого аутоиммунного заболевания, но ситуацию усугубляет прием иммунодепрессантов. Лечение иммуносупрессантами подвергает их еще большему риску тяжелых инфекций.

Согласно данным, представленным специалистами Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне на ACR Convergence 2022, пациенты с системной красной волчанкой (СКВ) без нефрита, получающие белимумаб, демонстрируют более низкий риск тяжелой инфекции по сравнению с пациентами, получающими пероральные иммунодепрессанты.

Чтобы проанализировать, как лекарства, используемые для лечения СКВ, могут повлиять на риск заражения, авторы исследования изучили данные из базы данных TriNetX, охватывающей 46 здравоохранительных организаций в США. В анализ включили взрослых с СКВ без волчаночного нефрита, начавших лечение белимумабом (Benlysta, GlaxoSmithKline), азатиоприном, метотрексатом или микофенолатом в период с 2011 по 2021 год. В анализе антитело сравнивалось с каждым из иммуносупрессантов по отдельности.

В целом, сопоставлялись результаты

  • 2841 пациентов, начавших терапию белимумабом, с 6343 пациентами, лечившихся азатиоприном,
  • 2642 участников, принимавших белимумаб, против 8242, принимавших метотрексат,
  • 2813 пациентов на белимумабе и 8407 на микофенолате.

Глюкокортикоиды использовались у 56% пациентов.

По итогам, белимумаб был связан с более низкой частотой развития тяжелой инфекции (ОР = 0,81) и госпитализации по поводу тяжелой инфекции (ОР = 0,73) по сравнению с азатиоприном через 5 лет. Аналогичные результаты были получены и по другим компараторам антитела.

По мнению исследователей, такие результаты объясняются более специфическим воздействием белимумаба на иммунную систему, а также, возможно, тем, что он снижает тяжесть заболевания и снижает потребность в кортикостероидах.