Bristol Myers Squibb превратит первый в своем классе пероральный препарат от псориаза в мегаблокбастер

Bristol Myers Squibb превратит первый в своем классе пероральный препарат от псориаза в мегаблокбастер

В свое время американский фармгигант сделал ставку на деукравацитиниб, экспериментальный препарат, который он получил при поглощении Celgene. Теперь видно, что кандидат оправдал свои ожидания.

Компания получила от FDA добро на использование деукравацитиниба при псориазе – и эксперты рынка считают, что он однозначно станет блокбастером и обойдет конкурирующий продукт от Amgen Otezla.

Новинка будет продаваться под торговым наименованием Sotyktu.

Аналитики предсказывают, что пиковые продажи нового продукта Bristol Myers Squibb будут варьироваться в диапазоне 3 миллиардов долларов США.

Это первый в своем классе высокоселективный аллостерический ингибитор нерецепторной тирозин-протеиновой киназы 2 (TYK2), воздействующий на сигнальный путь JAK–STAT, т.е. ингибитор янус-киназ. Деукравацитиниб снижает симптомы заболевания через подавление синтеза цитокинов – воспалительных молекул, участвующих в развитии и прогрессировании многих аутоиммунных заболеваний.

Деукравацитиниб – многообещающий препарат, он продемонстрировал эффективность в КИ при мноджестве аутоиммунных патологий: не только псориазе, но и псориатическом артрите, язвенном колите, волчаночном нефрите, системой красной волчанке.

Поскольку препарат не воздействуем на другие цитокины, которые обычно блокируются другими ингибиторами JAK, он не проявлвет таких же побочных эффектов, как анемия, нейтропения, лимфопения, дисфункция печени и пр.