Немецкие врачи вылечили волчанку клеточной терапией

Немецкие врачи вылечили волчанку клеточной терапией

Врачи из Германии провели первое в своем роде исследование, использовав противораковую клеточную терапию для лечения пациентов с волчанкой – и получили потрясающий результат!

В испытание зачислили пять пациентов с системной красной волчанкой (СКВ), которые проходили лечение модифицированными генетически иммунными клетками – T-клетками с химерным антигенным рецептором (т.н. CAR Т-клеточная терапия, которая используется в онкологии).

Исследователи сконструировали аутологичные Т-клетки так, чтобы они разрушали дисфункциональные иммунные клетки при обратном введении в организм.

Все пять пациентов с агрессивной формой СКВ получили по одной инфузии собственных модифицированных иммунных клеток и уже через 17 месяцев после экспериментальной терапии смогли прекратить стандартное лечение.

Инновационное лечение помогло устранить такие тяжелые симптомы волчанки, как воспаление в легких и суставах, фиброз сердечных клапанов и усталость, при этом у больных не отмечалось рецидивов.

Что касается побочных эффектов, то у некоторых пациентов после использования клеточной терапии наблюдались лихорадка и мышечная боль.

Доклинические исследования ранее показали, что лечение CAR Т-клетками помогает «перезагрузить» иммунную систему.

По словам американских специалистов, подход, используемый их немецкими коллегами, аналогичен терапии моноклональными антителами, которые выводят из строя дисфункциональные В-клетки. Антитела, такие как ритуксимаб или обинутузумаб, нацелены на поверхностные маркеры на В-клетках и «выключают» эти клетки после присоединения. Но результаты испытания немецких экспертов не подтверждают эту идею: описанные пациенты не нуждались в лечении даже после того, как количество В-клеток в их организме восстанавливалось до нормы (примерно через 4 месяца после терапии).