Американские ревматологи предложили пересмотреть дозировку гидроксихлорохина при волчанке

Американские ревматологи предложили пересмотреть дозировку гидроксихлорохина при волчанке

Согласно данным, представленным на ACR Convergence 2022, снижение дозы гидроксихлорохина увеличивает вероятность госпитализации по поводу обострения у пациентов с системной красной волчанкой.

«К сожалению, несмотря на все преимущества гидроксихлорохина при волчанке (СКВ), у него есть тревожный побочный эффект, — ретинопатия, которая чревата потерей зрения. Поэтому мы как ревматологи побуждаем наших пациентов, принимающих гидроксихлорохин, посещать офтальмолога раз в год, чтобы контролировать этот побочный эффект», — отметили специалисты из Массачусетской больницы общего профиля.

С оглядкой на риск потери зрения, в 2011 году Американская академия офтальмологии выпустила рекомендации, согласно которым дозу гидроксихлорохина ограничили менее чем 6,5 мг на кг в день. Эти рекомендации оптимизировали в 2016 году, снова снизив дозировку — до менее 5 мг на кг в день. До выхода этих рекомендаций большинство пациентов с волчанкой получали базовую дозу 400 мг в день. Учитывая, что большинство пациентов с волчанкой весят менее 80 кг, новое руководство резко ограничило дозу для многих пациентов с СКВ.

Чтобы исследовать воздействие разных доз гидроксихлорохина на риск госпитализации из-за обострения СКВ, американские ревматологи провели перекрестное исследование в когорте больных СКВ Mass General Brigham. В анализ включили пациентов с СКВ, посетивших врача по поводу СКВ как минимум один раз и которым назначался гидроксихлорохин в период с января 2011 года по декабрь 2021 года.

Среди 2971 пациента с СКВ, получавших гидроксихлорохин, у 576 была как минимум одна госпитализация с первичным диагнозом СКВ при выписке; из них 108 были госпитализированы по поводу обострения СКВ на фоне лечения гидроксихлорохином. При этом низкие дозы гидроксихлорохина, вводимые либо с учетом массы тела, либо по схемам, не основанным на массе тела, были связаны с увеличением числа госпитализаций по поводу СКВ.

Авторы считают, что их данные должны побудить экспертов пересмотреть текущие рекомендации по определению дозы гидроксихлорохина, основанной на весе, из-за чего некоторые пациенты с СКВ получают менее 400 мг препарата в день.

«Результаты нашего исследования показывают, что нам необходимо пересмотреть текущие рекомендации, поскольку они одинаковы для всех пациентов с волчанкой, независимо от активности или стадии заболевания», — резюмировали авторы, напомнив, что ретинопатия – долгосрочный побочный эффект гидроксихлорохина, который обычно развивается у пациентов с СКВ в течение 10-20 лет, в то время как врачи упускают многие краткосрочные преимущества этого производного 4-аминохинолина, что «приводит к большему количеству обострений и накоплению системных повреждений».