Кофеин и сердце: сложные отношения

Кофеин и сердце: сложные отношения

Кофе — пожалуй, самый популярный напиток во всем мире. И самый противоречивый: в то время как одни исследования подтверждают его пользу (например, для печени), другие указывают на потенциальный вред, прежде всего для сердца.

Большинство эффектов кофе, как положительных, так и отрицательных, связывают с наиболее изученным его компонентом – кофеином, который в наше время все чаще используется как активный ингредиент в диетических добавках и продуктах спортивного питания.

С учетом сезонных изменений все большее число людей обращаются к диетическим добавкам и напиткам, содержащим кофеин и другие соединения, предназначенные для повышения уровня энергии.

Хотя большинство из потребителей энергетиков используют эти средства с целью снижения усталости или для улучшения умственного потенциала, концентрации внимания и т.д., часть людей стремятся улучшить за счет потребления этих продуктов спортивные результаты. К сожалению, этим они действуют только себе во вред.

Неблагоприятные кардиоваскулярные эффекты «стимуляторов»

Медицинские эксперты предостерегают о том, что, несмотря на свою популярность, продукты на основе кофеина и другие виды диетических добавок и ОТС-продуктов, «повышающих энергию», могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека, особенно — на сердечно-сосудистую систему.

С учетом популярности продуктов на основе кофеина и рисков, связанных с их использованием, ВОЗ охарактеризовала потребление энергетических напитков как серьезную проблему здравоохранения.

Многочисленные исследования выявили целый ряд кардиоваскулярных побочных эффектов, связанных с потреблением энергетических напитков, среди которых:

  • ишемическая болезнь сердца,
  • сердечная недостаточность,
  • аритмии,
  • желудочковая тахикардия и пр.

Результаты нескольких из таких РКИ показали, что потребление энергетических напитков значительно удлиняет интервал QT и провоцирует повышение артериального давления (систолического и диастолического). Риски этих неблагоприятных побочных эффектов кофеина резко повышаются среди людей с сопутствующими заболеваниями сердца, в том числе – из-за лекарственных взаимодействий.

Так, у людей с наследственным синдромом удлиненного интервала QT после употребления двух банок энергетического напитка риск остановки сердца увеличивался на 20%.

Поэтому лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями анамнезе (аритмии, гипертония или кардиомиопатия) должны проявлять особую осторожность при использовании таких средств.

Кроме кофеина: тройной удар по сердцу

Хотя большинство из перечисленных сердечно-сосудистых рисков связаны с высоким содержанием кофеина в «энергетиках», в эти продукты добавляют и другие не совсем здоровые ингредиенты: таурин, гуарану, экстракт женьшеня, глюкуронолактон и т.д. Они тоже предназначаются для повышения уровня энергии, но, к сожалению, точно также бьют по сердцу.

Например, как отмечают кардиологи, что даже у здоровых людей потребление препарата, содержащего кофеин, таурин и глюкуронолактон, способно повышать артериальное давление, усиливать агрегацию тромбоцитов и нарушать функцию эндотелия.

Еще больше вреда принесет кофеин и «компания», если использовать их при физических нагрузках – это подтверждают испытания, изучавшие воздействие кофеина, принимаемого перед тренировкой, на сердечно-сосудистую систему.

Кофеин, сердце и спорт: контроверсный стимулятор

Наряду с общими опасностями для сердечно-сосудистой системы, связанными с энергетическими добавками, их употребление перед тренировкой может еще больше усугубить кардиоваскулярные риски, поскольку во время физической активности увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Например, исследования показывают, что прием 200–300 мг кофеина за 1 час до аэробных упражнений угнетает функцию эндотелиальных клеток у здоровых людей, о чем свидетельствует снижение кровотока в миокарде.

При этом доказано, что кофеин сам по себе – неплохое средство для повышения выносливости и аэробных возможностей спортсменов, тут проблема, скорее, с дозировкой. Философия «чем больше, тем лучше» применительно к использованию кофеина в спорте может привести к побочным эффектам, которые перевешивают преимущества.

Оптимальные результаты обычно достигаются при потреблении 3–6 мг/кг (примерно 2–4 чашки), а побочные эффекты развиваются при концентрации более 9 мг/кг массы тела. Передозировка может привести к кардиотоксичности с сопутствующими побочными эффектами, такими как тахикардия, вазоконстрикция и повышенное давление. Особенно часто «побочки» от передозировки кофеином встречаются у спортсменов-любителей.

Правда, есть и хорошие новости: неблагоприятные проявления часто улучшаются или полностью исчезают при прекращении приема кофеинсодержащих продуктов.

Кофеин и сердце: полезно то, что естественно

Важно подчеркнуть, что потенциальные «оздоравливающие» эффекты кофеина, о которых регулярно упоминается в медицинской литературе и непрофессиональной прессе, демонстрировались в обсервационных исследованиях, где преимущественно обрабатывались данные людей, регулярно пьющих кофе, но не принимающих высокие дозы кофеина в добавках или напитках.

В то время как кофеин в умеренных количествах (эквивалент 2-4 чашек кофе) действительно может способствовать повышению выносливости, более высокие дозы этого вещества могут увеличить риск развития проблем с сердцем, в том числе аритмии и тяжелую гипертензию.