Кофе «нагоняет» холестерин

Кофе «нагоняет» холестерин

Согласно данным исследования норвежских ученых, потребление эспрессо связано с более высоким уровнем холестерина.

Как выяснили специалисты из Арктического университета Норвегии в Тромсё, повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови было в значительной степени связано с потреблением эспрессо (крепкого заварного кофе или кофе из френч-пресса). Особенно четко эта корреляция проявлялась у мужчин.

Эти выводы были сделаны на основе анализа данных 21 083 участников клинисследования, средний возраст которых составил 56,4 года. Используя линейную регрессию с несколькими переменными, исследователи изучили взаимосвязь между потребления кофе с отсутствием потребления кофе в качестве контрольной точки и общим холестерином сыворотки в качестве зависимой переменной.

«Врачи должны помнить о потреблении кофе при изучении анамнеза пациентов с повышенным уровнем холестерина в сыворотке крови», — считает доктор медицинских наук из Арктического университета Норвегии Майя-Лиза Лёхен, ведущий автор исследования. Она уверена, что переход с заварного кофе на фильтрованный или растворимый может стать дополнительным способом снижения уровня холестерина в крови.

Следует отметить, что предыдущие исследования по оценке взаимосвязи между уровнем холестерина и потреблением эспрессо давали неоднородные результаты. Поэтому критики испытания норвежских ученых не согласны с тем, что озвученных данных достаточно для того, чтобы модифицировать рекомендации относительно потребления кофе.