Исследование: кофе снизит риск образования камней в почках

Исследование: кофе снизит риск образования камней в почках

Исследователи из Швеции смогли доказать, что более интенсивное употребление кофе или продуктов с кофеином содействует уменьшению риску образования почечных камней.

Команда сотрудников Каролинского института в Стокгольме и Упсальского университета, используя генетические данные и результаты болього количества обсервационных исследований, показала, что регулярное потребление кофе или кофеина было связано со снижением риска образования камней в почках.

В совокупности авторы использовали данные 571 657 пациентов с нефролитиазом, к которым был применен метод менделеевской рандомизации (статистический метод, используемый эпидемиологами для определения причинных эффектов).

Расчеты исследователей показали, что переход, например, от одной чашки кофе в день к 1,5 чашкам в день снижает риск образования камней в почках на 40%.

Тем не менее, авторы признают, что они не смогли установить четкую причинно-следственную связь между двумя критериями, отчасти «из-за путаницы в обсервационных испытаниях и отсутствия данных рандомизированных контролируемых исследований».

Почечнокаменная болезнь — распространенная проблема, от которой страдает до 15% населения. По данным шведских ученых, ежегодно более полумиллиона человек обращаются в отделения неотложной помощи по поводу камней в почках.