Употребление кофе может снизить риск диабета у женщин

Употребление кофе может снизить риск диабета у женщин

Эпидемиологические исследования неизменно сообщают о пользе кофе, как с кофеином, так и без, относительно снижения риска развития диабета 2 типа. Эти данные подтвердили результаты нового испытания.

Сотрудники Национального университета Сингапура наблюдали за 4 522 женщинами с гестационным диабетом в анамнезе, обновляя каждые 2–4 года демографические факторы и факторы образа жизни. Уровень потребления кофе фиксировался с помощью опросников о частоте приема пищи. Также исследователи собирали у подгруппы из 518 пациенток без диабета данные о метаболизме глюкозы (инсулин натощак, гликированный гемоглобин \ HbA1c, С-пептид).

Средний период наблюдения составил 23,9 года, и за это время у 979 женщин развился диабет 2 типа. Но, по мнению экспертов, регулярное употребление кофе помогало снизить риск развития диабета 2 типа у женщин с гестационным диабетом в анамнезе.

Так, ежедневное употребление хотя бы одной чашки кофе с кофеином вместо порции искусственно подслащенного напитка было связано с 9-процентным снижением риска диабета, в то время как отказ от сахаросодержащих напитков приносил еще больше пользы – снижал этот риск на 17%.

Исследователи пришли к выводу, что среди женщин с гестационным диабетом в анамнезе повышенное потребление кофеина было связано с более низким риском развития диабета 2 типа «и более благоприятным метаболическим профилем».

Кроме того, авторы отметили, что более высокое потребление кофе с кофеином было связано с более низкими концентрациями инсулина натощак и С-пептида.