Спортсмены предпочитают питаться… внутривенно

Спортсмены предпочитают питаться… внутривенно

Об этом тренде сообщают британские эксперты, выяснившие, что внутривенное питание становится для профессиональных спортсменов фактически нормой.

Внутривенное питание используется для коррекции серьезных состояний, таких как анемия или дефицит питательных веществ, или для коррекции сильного обезвоживания, например, вызванного марафонским бегом в пустыне. Но теперь эта практика теперь применяется все шире в мире профессионального спорта – несмотря на отсутствие доказательств пользы или безопасности регулярного парентерального питания. Причем официальных рекомендаций по использованию таких капельниц в этом контексте нет.

Хотя пока точно неизвестно, насколько распространена такая «спортивная диета», авторы исследования отметили, что в некоторых случаях некоторые спортсмены подключаются к внутривенным капельницам с парентеральным питанием каждую неделю в рамках подготовки к соревнованиям или восстановления после них.

Как выяснили британские специалисты, спортсменам предлагается «меню» из витаминов группы В, аминокислот, глутатиона, витамина С и электролитов, причем в дозах, находящихся «за пределами любого терапевтического диапазона».

Авторы предупреждают, что обход оси «кишечник-печень» может повысить токсичность питательных веществ, а использование парентерального питания при отсутствии клинического обоснования безрассудно.

Например, они отмечали уровни витаминов B6 и B12, часто «выходящие за пределы лабораторных измерений», и указали на долгосрочные эффекты гипервитаминоза B6, в частности, периферическую нейропатию. Также ученые отметили, и что спортсмены, регулярно получающие железо парентерально, «рискуют заполучить болезни печени».

Чтобы остановить эту небезопасную тенденцию авторы призвали распространять идеи «еда прежде всего» и «никаких иголок».