Новые препараты для похудения – минус килограммы, плюс расходы

Новые препараты для похудения – минус килограммы, плюс расходы

Исследователи давно пытались создать лекарства, которые смогли бы обеспечить стойкую и выраженную потерю веса. Несмотря на то, что причина этой проблемы очевидна — положительный энергетический дисбаланс, то есть повышенное потребление энергии и сниженные энергозатраты – она усугубляется множественными дополнительными факторами: экологическими, генетическими, поведенческими и т.д.

Поиски лекарств для стабильного и безопасного похудения

Для борьбы с ожирением выбирались различные терапевтические мишени и механизмы. Например, некоторые препараты (такие как сибутрамин) воздействовали на «центры голода» в головном мозге, но спустя некоторое время они были отозваны в связи с неблагоприятным профилем безопасности. Некоторые из таких средств еще остались на рынке, но имеют массу противопоказаний и побочных эффектов, в том числе зависимость.

Также появились лекарства, которые блокировали всасывание липидов из тонкой кишки и были более безопасны, но они тоже имели свои недостатки, которые не позволили им стать стандартом лечения ожирения.

За годы попыток создать действительно эффективное и безопасное лекарство, снижающее вес, становится все более и более очевидным, что ожирение — это медицинская проблема, а не выбор образа жизни.

Наконец, благодаря последним достижениям в медицинской науке фармкомпаниям удалось изобрести более селективные и максимально безопасные лекарства для нормализации веса.

Собственно, эти средства изначально создавались с другой целью, которые многие посчитают более серьезной – для лечения диабета, но в процессе КИ они также продемонстрировали выраженный эффект снижения веса. Поэтому производители начали регистрировать их по новому показанию, выбирая для этих версий новые торговые наименования.

Для новых пациентов – под новым брендом

Первым таким продуктом стал Wegovy, который представляет собой более высокую дозу инъекционного препарата от диабета Ozempic (семаглутид). Клинические исследования подтвердили, что этот агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) помогает сбросить в среднем 15% от массы тела за 68 недель терапии, хотя после прекращения приема многие пациенты снова набирали вес. В прошлом году семаглутид получил от FDA добро на новое показание. В Соединенных Штатах лечение этим средством обходится около 1300 долларов в месяц.

Eli Lilly предложила для снижения веса свой инъекционный препарат, Mounjaro (тирзепатид). изначально это тоже был противодиабетический продукт, однако в клинисследованиях выяснилось, что он помогает стимулировать значительное снижение веса — в диапазоне 20%. Тирзепатид был утвержден при диабете относительно недавно, став первым одобренным двойным агонистом основных инкретинов человека — рецептора глюкагоноподобного пептида-1 и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида. Сейчас Eli Lilly готовится к регистрации тирзепатида в качестве продукта для коррекции избыточного веса.

Оба препарата действуют сходным образом:

  • содействуют выработке инсулина в ответ на поступление пищи,
  • замедляет эвакуацию содержимого желудка,
  • снижают чувство голода.

Новые препараты для похудения обещает потрясающие результаты — но будут очень дорогими

Ажиотаж, возникший в медицинском сообществе по поводу нового поколения препаратов, помогающим людям с избыточным весом сбросить больше килограммов, чем старые лекарства, нарастет. Новые лекарства, которые, по сути, являются перепрофилированными противодиабетическими лекарствами, буквально творят чудеса. Клинические исследования, оценивавшие их эффективность, продемонстрировали их дополнительные преимущества: снижение артериального давления, улучшение контроля над диабетом, снижение болей в суставах и улучшение качества сна.

Тем не менее, для некоторых медицинских экспертов это волнение не вполне оправдано. Во-первых, ни одно лекарство само по себе не является панацеей, и многим пациентам придется принимать такое средство в течение длительного времени, чтобы поддерживать результаты. Во-вторых, новейшие методы лечения часто очень дороги и многим просто не по карману, если они не покрываются страховкой.

Однако ожидать, что затраты на такие лекарства в ближайшее время снизятся, не приходится — даже несмотря на то, что в скором времени будут готовы выйти на рынок конкурирующие продукты.

Новые препараты для похудения: цена здоровья?

Аналитики из Morgan Stanley даже заявили, что «Ожирение — это новая гипертония», и прогнозируют, что доходы отрасли от продаж этих лекарств в США могут вырасти к 2030 году с текущих 1,6 млрд долларов до 31,5 млрд. Эту цифру вывели, основываясь на потенциальном спросе – например, в США ожирением страдают 42% взрослых по сравнению с 33% десятью годами ранее. Проблемы со здоровьем, связанные с весом и метаболическими нарушениями, такие как диабет и остеоартроз, также усугубляются. Соответственно, количество назначений будет только расти. При этом ожидать, что стоимость таких продуктов снизится, ожидать не приходится – цены не сбивает даже появление на рынке конкурирующих продуктов.

С другой стороны, даже высокая стоимость таких лекарств не должна стать препятствием для их назначения: пациент сможет достичь существенной потери веса, если продолжит их прием, следовательно, уменьшит риск\бремя осложнений ожирения. По словам экспертов, даже потеря 5% массы тела может принести пользу для здоровья. А, как мы видим, новые препараты для похудения помогают превзойти этот показатель.