Путь развития тирзепатида: от лечения диабета – до коррекции ожирения

Путь развития тирзепатида: от лечения диабета – до коррекции ожирения

Похоже, что в коммерческом развитии противодиабетических хитов Eli Lilly следует паттерну своего конкурента Novo Nordisk, которая давно зарегистрировала при ожирении свой бестселлер семаглутид и теперь продает его под разными брендами.

Американская компания уже получила одобрение на использование тирзепатида под торговой маркой Mounjaro в качестве средства для лечения диабета и намерена быстро завоевать этот рынок. EvaluatePharma прогнозирует, что продажи Mounjaro могут превысить барьер в 1 миллиард долларов в 2024 году и 3 миллиарда долларов еще два года спустя.

Когда в начале этого года Eli Lilly сообщила положительные данные исследования SURMOUNT-1, предполагалось, что до конца этого года компания подаст заявку на утверждение тирзепатида при ожирении.

Однако сейчас стало известно, что американский фармгигант пока поставит эти планы на паузу и подождет результатов второго из двух испытаний 3 фазы по оценке этого двойного агониста инкретинов в новых условиях.

Далее FDA рассмотрит заявку по ускоренной процедуре – если конечно, результаты второго КИ, SURMOUNT-2, будут положительными (они ожидаются в апреле 2023 года).

В этом случае тирзепатид, похоже, станет первым крупным конкурентом ведущим препаратам Novo Nordisk, которая почти в одиночку осваивала этот рынок с семаглутидом и лираглутидом.

Тирзепатид имеет огромное значение для Eli Lilly не только по причине своей конкурентоспособности: ее второй инкретиновый агонист, дулаглутид, начнет терять патентную защиту в 2027 году и уже испытывает давление со стороны семаглутида (Ozempic).