Amgen создала препарат, обеспечивающий долгосрочную потерю веса

Amgen создала препарат, обеспечивающий долгосрочную потерю веса

По сравнению с такими авторитетами, как Novo Nordisk и Eli Lilly, Amgen довольно поздно вступила в борьбу с ожирением и начала осваивать рынок метаболических расстройств – однако у нее есть шансы догнать конкурентов.

Калифорнийская компания, хоть и отстает от соперников на годы, разрабатывает собственный препарат для снижения веса. Amgen утверждает, что ее лекарство от ожирения, находящееся на ранней стадии развития, «показывает признаки долговечности».

Amgen, известная такими хитами, как Otezla, и недавно лидировавшая в гонке ингибиторов KRAS с препаратом Lumakras, выходит на рынок ожирения с проектом AMG 133, воздействующим на два пути.

AMG 133 – биспецифический антагонист рецептора глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (GIPR) и агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) – недавно успешно завершил свое первое клинисследование.

В КИ I фазы с участием примерно 75 пациентов AMG 133 обеспечил снижение веса на 14,5% на 12-й неделе лечения, которое заключалось в введении трех п\к инъекций с интервалом в четыре недели.

Теперь Amgen сообщает об относительно стойком действии препарата «без признаков эффекта плато»: в группе самой высокой дозы (420 мг) потеря веса сохранялась до 210 дней, но на 11,2%; в группе 280 мг эффект снижения массы тела был ниже на 85-й день (около 10%), но оставался относительно стабильным в конце периода наблюдения.

Amgen представила ограниченные данные о безопасности. Указано, что большинство побочных эффектов, возникающих при лечении, были преходящими и связаны с ЖКТ.

Сейчас компания готовится к проведению более продолжительного КИ II фазы, в котором будут оцениваться несколько доз и режимов использования AMG 133. В этом исследовании Amgen расширит популяцию пациентов, включив в него пациентов с диабетом и сопутствующими заболеваниями.