Самые медленные разработки в фарме: 10 препаратов, ожидавших регистрации десятилетия

Самые медленные разработки в фарме: 10 препаратов, ожидавших регистрации десятилетия

Прошло почти два десятилетия с начала первого клинического исследования ингибитора CTLA4 тремелимумаба, пока, наконец, разрабатывавшая это антитело Astrazeneca не утвердила его под торговым наименованием Imjudo.

Эта история подняла интересный вопрос: как долго фармкомпании могут продолжать вкладывать деньги в практически безнадежные проекты? И окупаются ли такие инвестиции?

Эталонное упорство

Вообще, для оригинатора тремелимумаба – изначально он создавался Pfizer – это был провальный проект, и фармгигант отказался от прав на него в 2011 году. Astrazeneca тоже почти задвинула его в долгий ящик, увидев тусклые результаты целой серии клинисследований. Однако в 2021 году тремелимумаб настии неожиданный успех: он показал хорошие результаты в КИ Himalaya, где противопоставлялся в режиме первой линии терапии гепатоцеллюлярной карциномы в сочетании с Imfinzi (дурвалумаб) стандарту лечения, Nexavar (сорафенибу).

Упорство британской компании, несомненно, может послужить эталоном настойчивости, но на самом деле история с тремелимумабом отражает далеко не самое длинное время разработки лекарственного средства.

На самом деле, период разработки Imjudo занимает четвертое место по продолжительности среди пула недавно одобренных лекарств: время клинического развития тремелимумаба заняло почти 231 месяц – столько прошло от первого испытания на людях до одобрения FDA.

Анализ Evaluate Vantage выявил несколько других продуктов, чей путь развития очень похож на Imjudo.

С большой задержкой

Первое место в рейтинге самых затянутых фармразработок (по крайней мере, за последние 25 лет или около того) принадлежит препарату Nourianz, принадлежащему Kyowa Kirin. Nourianz (истрадефиллин) был одобрен FDA в 2019 году в комплексной терапии болезни Паркинсона, что стало кульминацией более чем 20-летних испытаний, в которых приняло участие более чем 4 000 пациентов.

Если считать с момента начала первого исследования на людях (согласно информации компании, научным публикациям или Clinicaltrials.gov), то наиболее медленными фармацевтическими продуктами оказались следующие десять.

Самые длительные разработки в фармотрасли: топ-10

Самые «медленные» в разработке препараты
Продукт Компания Первое утверждение Время разработки (месяцы)
Nourianz/Nouriast Kyowa Kirin Август 2019 272
Livtencity Takeda Ноябрь 2021 265
Zokinvy Eiger Biopharmaceuticals Ноябрь 2020 258
Imjudo Astrazeneca Октябрь 2022 231
Jynneos Bavarian Nordic Сентябрь 2019 222
Cinqair Teva Март 16 210
Tlando Halozyme Март 2022 199
Koselugo Astrazeneca Апрель 2020 190
Rydapt Novartis Март 2017 183
Afrezza Mannkind Июнь 2014 179
Источник: Evaluate Pharma

По таблице видно, что затянувшуюся историю разработки Imjudo превзошли целых три препарата: упомянутый уже Nourianz/Nouriast, а также Livtencity от Takeda и Zokinvy от Eiger BioPharmaceuticals.

Первый из них примечателен тем, что был введен в клинику еще в 1996 году и впервые был отклонен в 2008 году, когда FDA сочло его скромное действие в отношении улучшения моторики недостаточным для одобрения. Затем Kyowa Kirin провела дополнительные испытания в Японии, где препарат получил одобрение регулирующих органов в 2013 году, и, наконец, американский регулятор согласился его утвердить три года назад.

Хотя в конечном итоге Kyowa Kirin добилась победы, он выглядит пирровой: неизвестно, сможет ли возместить японский производитель стоимость обширной программы развития истрадефиллина. Согласно подсчетам Evaluate Pharma, прибыль Nourianz за всю его жизнь составит всего 770 миллионов долларов США.

Программы Livtencity и Zokinvy стоили дешевле, так как эти препараты проверялись в меньших когортах числа пациентов. Livtencity был утвержден в 2021 году при посттрансплантационной цитомегаловирусной инфекции, Zokinvy – в 2020-м при прогерии \ синдрома Хатчинсона-Гилфорда. Вряд ли расходы на их разработку окупятся, хотя стоит отметить, что в свое время Zokinvy (бывший SCH 66336) изучался компанией Schering-Plough в качестве противоракового средства.

Точно так же спорно смотрится ингаляционный инсулин Afrezza от Mannkind, стоимость разработки которого составила примерно 2 миллиардов долларов США. Как ожидается, он сыграет лишь незначительную роль в лечении сахарного диабета. Действительно, препарат Mannkind был одобрен спустя почти десятилетие после того, как первый одобренный FDA порошковый человеческий инсулин (Exubera от Pfizer) убрали с рынка в 2007 году из-за неудовлетворительных продаж.

С оглядкой на срок действия патента

Одним из наиболее важных соображений для любой компании, задающейся вопросом, стоит ли настаивать на своем в таких обстоятельствах, является дата, когда истекает срок действия патента.

Те, кто задается вопросом, стоит ли иногда сокращать свои убытки раньше, могут также рассмотреть два отраслевых проекта, которые не фигурируют в вышеуказанном списке в силу того, что они еще не были одобрены в США. Ryoncil от Mesoblast и Zevtera от Basilea потерпели заметные неудачи, но несмотря ни на что, их разработчики все еще испытывают надежду довести их до ума. В случае одобрения в 2022/23 году (как на это надеются некоторые аналитики) их время клинической разработки составит 18 и 14 лет соответственно.