Новый режим терапии авторства AstraZeneca продемонстрировал эффективность при раке печени

Новый режим терапии авторства AstraZeneca продемонстрировал эффективность при раке печени

Особая комбинация моноклональных антител продлила жизнь пациентов с неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномой. Новый режим терапии уже предложили использовать в качестве стандарта лечения рака печени.

Новая схема на основе ингибиторов иммунных контрольных точек, назначаемая особым образом, обеспечила относительно высокий для такого агрессивного рака уровень выживаемости: почти треть пациентов с неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномой оставались в живых спустя три года после начала лечения.

В испытании HIMALAYA Imfinzi (дурвалумаб) в сочетании с еще одним антителом AstraZeneca, известным как тремелимумаб, превзошел тирозинкиназный ингибитор Bayer Nexavar (сорафениб), который используется в качестве первой линии терапии рака печени.

HIMALAYA – клиническое исследование III фазы, в котором принял участие 1 171 пациент с ранее нелеченной гепатоцеллюлярной карциномой на стадии B или стадии C, т.е. неоперабельной опухолью.

Участники HIMALAYA были рандомизированы в группы

  1. стандартного лечения – Nexavar по 400 мг дважды в день,
  2. монотерапии Imfinzi, 1500 мг каждые четыре недели,
  3. комбинированной терапии Imfinzi, 1500 мг каждые четыре недели + инициирующая доза тремелимумаба, 300 мг.

Выживаемости на протяжении 36 месяцев достигли 20,2% пациентов из первой группы, 24,7% — второй, и 30,7% пациентов из группы экспериментального режима терапии, который, по всей видимости, имеет все шансы стать новым стандартом лечения гепатоцеллюлярной карциномы.

Экспериментальный режим, разработанный специалистами AstraZeneca, называется STRIDE: Single Tremelimumab Regular Interval Durvalumab – однократный тремелимумаб с регулярными интервалами дурвалумаба. На данный момент фармкомапния проверяет его и при других типах опухолей.