Кокосовое масло защитит руки от воздействия антисептиков

Кокосовое масло защитит руки от воздействия антисептиков

В условиях необходимости поддержания гигиенических мероприятий в условиях глобальной пандемии эксперты рекомендуют ʼудобрятьʼ кожу рук кокосовым маслом, таким образом минимизируя повреждения из-за частого использования дезинфицирующего средства.

Применение кокосового масла перед использованием антисептика на спиртовой основе помогает поддерживать трансэпидермальную потерю влаги (TEWL) и уровень влаги в коже, а также предотвращает потерю коллагена и раздражение.

Рандомизированное контролируемое исследование длилось 15 дней и насчитывало 60 участников. Контрольная группа применяла 70% водный раствор этанола в качестве санитайзера для рук на спиртовой основе 6 раз в день. Тестовая группа, с такой же частотой использующая идентичный санитайзер, наносила еще от 4 до 8 капель кокосового масла первого отжима на руки перед сном.

Исследователи также оценили инфракрасную спектроскопию нижней части рук участников. Процедура сканирования была проведена в первый и последний дни эксперимента с помощью ИК-спектрофотометра. Затем кожа подвергалась тесному контакту с дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе в течение 15 минут и снова сканировалась.

Была проведена оценка внешнего вида, целостности покровов, содержания влаги и ощущений участников. Рейтинги по всем характеристикам, кроме содержания влаги, существенно не изменились за время исследования. Однако оценки уровня влаги снизились на 11,8%, вызывая ощущения сухости кожи, в контрольной группе и увеличились на 15,4% в экспериментальной группе.

Эксперты советуют использовать только безопасные дезинфицирующие средства и наносить на руки натуральное кокосовое масло в качестве естественного профилактического средства против частого использования антисептиков.

Похожие материалы