Кожу и волосы помогут улучшить не витамины, а… наволочка

Кожу и волосы помогут улучшить не витамины, а… наволочка

Тусклая кожа, акне и колтуны в волосах? Эксперты считают, что в этом виновато постельное белье!

Полноценный сон важен и нужен для здоровья и хорошего самочувствия. А вот свежий и «разглаженный» вид по утрам обеспечит шелковая наволочка. Попробовав единожды, мало кто согласится склонить голову на что-то другое, заверяют «шелковые пользователи». В чем же секрет?

Утверждается, что белки (протеины), содержащиеся в шелке, обладают естественной биоактивностью. Это связано с тем, что состав аминокислот протеинов шелка похож на состав аминокислот белков человеческой кожи. Длинные, прочные и гладкие волокна шелка, которые плотно прилегают друг к другу, делают ткань необычайно гладкой и скользящей. Такая текстура не царапает волосы и кожу, полирует их, давая возможность скользить по поверхности подушки, в то время как хлопок и лён обеспечивают заломы и спутанность волос.

А еще благодаря плетению волокон и гипоаллергенности такая наволочка не будет собирать бактерии, задерживать пыль и пропускать клещей, что крайне важно для обладателей чувствительной кожи и людей, страдающих экземой. Способствует такому эффекту особый компонент шелка серицин — вязкий белок, который в основном вымывается при обработке шелка, но остаточного количества хватает для того, чтобы противостоять появлению пылевого клеща.

На этом преимущества не заканчиваются: вместо того, чтобы ʼзабиратьʼ влагу, как это делает хлопок, шелк имеет менее впитывающую поверхность, поэтому любители шелковых наволочек замечают, что просыпаются с утра с более гладкими волосами и менее ʼпомятымʼ лицом. Благодаря нежной текстуре поверхности наволочки кожа остается эластичной и увлажненной.

Похожие материалы