Наиболее ожидаемые в 2024 году лончи: 10 инновационных препаратов

Наиболее ожидаемые в 2024 году лончи: 10 инновационных препаратов /freepik

Аналитики Evaluate Pharma опубликовали обзор десятка самых ценных лекарств, запуск продаж которых ожидается в 2024 году. Некоторые из них будут выпускаться крупными фармацевтическими компаниями, некоторые станут первыми для своих владельцев продуктами.

Ожидается, что продажи только двух препаратов превысят 2 миллиарда долларов США к 2028 году, тогда как половина вероятно не достигнет к тому времени даже 1 миллиарда.

10 грандиозных лончей, запланированных на 2024 год

Ожидаемые лончи-2024
Препарат Компания Показания/механизм Прогноз продаж на 2028 ($)
Донанемаб Eli Lilly Болезнь Альцгеймера \ Антитело против бета-амилоида $2.24 млрд
Ресметиром Madrigal Pharmaceuticals НАСГ \ Агонист THR-β (противофибротическое действие) $2.12 млрд
Датопотамаб дерукстекан (Dato-DXd) AstraZeneca/Daiichi Sankyo РМЖ и ряд других опухолей \ Конъюгат «антитело-ЛС» против TROP2 $1.99 млрд
Сотатерцепт Merck & Co (MSD) Легочная артериальная гипертензия \ Регулятор рецептора активина 2a $1.96 млрд
KarXT Karuna Therapeutics/BMS Шизофрения \ Агонист мускариновых рецепторов M1/M4 $1.95 млрд
mRNA-1010 Moderna Вакцина против гриппа $1.15 млрд
Инсулин икодек Novo Nordisk Базальный инсулин для применения при диабете $1.07 млрд
Селадельпар CymaBay Therapeutics Первичный билиарный холангит Аагонист дельта-рецептора, активирующего пероксисомными пролифераторами (PPARδ) $981 млн
MenABCWY GSK Пентавалентная (5-в-1) менингококковая вакцина $926 млн
mRNA-1345 Moderna Вакцина против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) для взрослых $913 млн

Препарат от болезни Альцгеймера с подкожным введением

Список, составленный Evaluate Pharma, возглавляет донанемаб – давний (и небеспроблемный) проект Eli Lilly, разрабатываемый для лечения болезни Альцгеймера. Одно из его главных преимуществ – возможность подкожного введения.

После определенных регуляторных неудач Eli Lilly обнародовала более надежные данные исследования TRAILBLAZER-ALZ 2, которых должно быть достаточно для того, чтобы FDA предоставило препарату полное одобрение. Ожидается, что дона нет утвердят в США в первой половине этого года.

Согласно консенсус-прогнозам, доходы от продаж донанемаба в 2028 году составят 2,24 миллиарда долларов США, тогда как у его прямого конкурента Leqembi — 4,68 миллиарда долларов США.

Наконец-то прорыв при НАСГ (?)

В невероятно тяжелой области неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) соревновались несколько компаний, и, похоже, вперед вырвалась Madrigal Pharmaceuticals со своим селективным агонистом бета-рецепторов трийодтиронина (THR-β) ресметиромом, который блестяще завершил регистрационное исследование 2.

По мнению экспертов, в случае одобрения ресметерима конкурентам Madrigal Pharmaceuticals может понадобиться около двух лет, прежде чем они смогут выйти на рынок.

Онкология и вакцины

Тем временем AstraZeneca и Daiichi Sankyo стремятся закрепить доминирующую позицию в сегменте конъюгатов «антитело-лекарственное средство», одобрив датопотамаб дерукстекан (Dato-DXd), таргетированный против протеина TROP2. В случае одобрения Dato-DXd придется конкурировать с Trodelvy – более известным продуктом этого же класса от Gilead.

2024 также должен стать ключевым для Moderna и ее mRNA-платформы: американская компания должна запустить продажи вакцин против гриппа (мРНК-1010) и против респираторно-синцитиального вируса (мРНК 1345). Последняя попадет в чрезвычайно конкурентную среду, поскольку свои прививки уже запустили такие фармгиганы как GSK и Pfizer, которым очень тяжело бросить вызов.

Маленькие компании с большими блокбастерами

Некоторые из топ-10 самых ценных лончей из этого списка должны организовать небольшие компании, никогда ранее не выпускавшие лекарства на рынок.

Прежде всего, это Karuna Therapeutics со своим оригинальным средством для лечения шизофрении KarXT, которое может изменить парадигму терапии этого заболевания, где не отмечалось особого прогресса в течение десятилетий. Стоит отметить, что эта компания должна быть вскоре поглощена Bristol Myers Squibb, однако сделка еще не закрыта, поэтому неизвестно, кто именно будет организовывать запуск прождаж KarXT.

Другой небольшой компанией в списке Evaluate Pharma является CymaBay Therapeutics, столкнувшаяся с многочисленными проблемами, разрабатывая свой селективный агонист дельта-рецептора, активирующего пероксисомные пролифераторы (PPARδ) селадельпар. Сначала компания пыталась «приспособить» этот кандидат при НАСГ, но после ряда клинических неудач сменила показания на первичный билиарный холангит. Результаты исследований III фазы RESPONSE и ENHANCE подтвердили, что CymaBay Therapeutics может значительно улучшить существующие методы лечения этого заболевания печени.

Старая проблема новых лекарств

Как отмечает Evaluate Pharma, ограниченный потенциал прибыли от новых запусков остается основной проблемой для биофармацевтического сектора. В прошлом году FDA одобрило 55 новых терапевтических средств, что является вторым наибольшим показателем за последние 30 лет, но есть доказательства того, что они будут менее прибыльными для игроков фармотрасли.

Эти опасения усугубляет исследование Deloitte, опубликованное в начале 2023 года. Оно показало, что прогнозируемая рентабельность инвестиций (ROI) в фармацевтические исследования и разработки в 2022 году упала до 1,2%, что является самым низким показателем рентабельности инвестиций в отрасли за 13 лет.

Также было установлено, что средний прогнозируемый пик продаж на один актив снизился с 500 миллионов долларов США в 2021 году до 389 миллионов долларов США в 2022-м.