Новый препарат от шизофрении продемонстрировал превосходные результаты

Новый препарат от шизофрении продемонстрировал превосходные результаты

Экспериментальный препарат KarXT обеспечил значительное и клинически значимое улучшение показателей симптомов шизофрении, не вызывая при этом серьезных побочных эффектов.

KarXT (ксаномелин-троспиум) – новое лекарственное соединение, в котором объединено действие агониста и антагониста мускариновых рецепторов ксаномелина и троспиума (второй агент буфризирует первый).

KarXT разрабатывает бостонская компания Karuna Therapeutics, специализирующаяся на психоневрологических и нейродегенеративных заболеваниях.

Результаты плацебоконтролируемого исследования 3 фазы EMERGENT-2, включавшего более 250 пациентов с шизофренией (средний возраст 45 лет), показали, что участники, получавшие экспериментальное комбинированное средство в течение 5 недель, достигли суммарного снижения по шкале оценки положительных и отрицательных синдромов (PANSS) более чем на 9 баллов. Улучшения начали отмечаться уже на 2-й неделе лечения.

Согласно данным EMERGENT-2, препарат хорошо переносился, а нежелательные явления, возникающие при лечении (TEAE), в основном были легкими или умеренными и преходящими.

Предыдущее КИ 2 фазы, в котором препарат сравнивали с плацебо у почти 200 пациентов, показало, что он значительно уменьшал психоз.

Karuna Therapeutics планирует подать регистрационную заявку на KarXT в середине 2023 года. Этот препарат также проверяется как средство против других психических и неврологических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.