Перспективные активы биотехнологических компаний: у кого больше шансов найти инвестора?

Перспективные активы биотехнологических компаний: у кого больше шансов найти инвестора? /freepik

Для большинства биофармацевтических компаний самостоятельный вывод на рынок нового препарата – идеальный финал. Однако к такому финишу приходят единицы: многие биотехнологические компании небогаты и не в состоянии провести препарат через все фазы клинических исследований, не привлекая инвестиций от более крупных разработчиков.

С поиском богатого партнера тоже возникают трудности, ведь очень непросто определить риски того или иного актива. Подобная неопределенность является серьезной проблемой как для разработчиков уникальных молекул, так и для потенциальных партнеров, желающих усилить собственные портфели инновационных препаратов через инвестиции в стартапы.

Многообещающие проекты: фавориты Evaluate

Evaluate Vantage составил список наиболее перспективных проектов, чьи разработчики так и не нашли себе партнеров. В нем представлены несколько имен, «засветившиеся» в последние несколько лет, такие как Karuna Therapeutics, Ascendis Pharma и Madrigal Pharmaceuticals. Приведенная ниже таблица основана на чистой приведенной стоимости (NPV) этих активов, рассчитанной Evaluate Omnium на основе консенсус-прогнозов.

Разработчиков из приведенного ниже списка, чья рыночная капитализация ничтожно мала по сравнению с чистой приведенной стоимостью актива, вероятно, следует считать наиболее рискованными. К таковым отнесли, например, ALX Oncology с ее эворпацептом, так как относительно безопасности механизма действия этого кандидата высказываются небеспочвенные опасения.

Выборка из наиболее привлекательных проектов, чьи разработчики пока не нашли партнеров
Проект Компания Статус  Механизм действия Текущая NPV ($млрд) NPV как % курсовой стоимости акций
KarXT Karuna Therapeutics 3 фаза КИ Агонист + антагонист мускариновых рецепторов 8.29 97%
Афикамтен Cytokinetics 3 фаза КИ Ингибитор кардиомиозина 4.15 115%
VTX958 Ventyx Biosciences 2 фаза Ингибитор тирозинкиназы-2 3,65 180%
TransCon PTH Ascendis Pharma На этапе подачи заявки Регулятор паратгормона пролонгированного действия 3.35 66%
GTX-102 (UTPH) Ultragenyx Pharmaceutical 2 фаза КИ Антисмысловой олигонуклеотид 3.30 95%
Русфертид (PTG-300) Protagonist Therapeutics 3 фаза КИ Миметик гепсидина 3.16 210%
Resmetirom (MGL-3196) Madrigal Pharmaceuticals 3 фаза КИ Агонист бета-рецетора тиреоедного гормона 3.01 59%
AMT-130 Uniqure 2 фаза КИ Препарат генной терапии болезни Хантингтона 2.7 122%
PRX012 Prothena 1 фаза КИ Моноклональное антитело против бета-амилоида 2.5 65%
Эворацепт ALX Oncology 3 фаза КИ Гибридный белок, блокирующий путь CD47-SIRP-альфа 2.41 673%
Источник: Evaluate Omnium

Прогнозы, которые могут и не сбыться

Конечно, чем ближе актив к подаче регистрационной заявки – тем выше у него шансы быть замеченным (и, соответственно, выкупленным). По этой логике многие наблюдатели за биофармацевтикой считают, что кандидат Cytokinetics афикамтен вскоре привлечет внимание инвесторов, хотя его разработчик только приближается к окончаанию решающего клинического исследования – необходимые данные должны быть опубликованы в конце этого года.

Впрочем, недавнее поглощение разработчика нефрологических препаратов Chinook Therapeutics компанией Novartis, предшествующая окончанию КИ 3-й фазы, показывает, что клиническая проверка — не всегда необходимое условие для подобных сделок. Чистая приведенная стоимость ведущего актива Chinook Therapeutics, атрасентана, составляющая 1,6 миллиарда долларов США, выводит этот проект за пределы топ-10.

От других компаний пока ожидают дополнительных доказательств состоятельности их проектов.

  • Самый продвинутый проект компании Ultragenyx Pharmaceutical, антисмысловой олигонуклеотид GTX-102, должен дать первые данные в конце этого года.
  • Также ожидает промежуточные данные к концу года по своему тирозинкиназному ингибитору VTX958 Ventyx Biosciences.
  • Русфертид, стопроцентный миметик гепсидина, разрабатываемый для лечения истинной полицитемии компанией Protagonist Therapeutics, к концу этого года начнут проверять в КИ 3 фазы.
  • Uniqure должна опубликовать данные по своему препарату генной терапии Хантингтона AMT-130 во втором квартале, так что новости должны появиться со дня на день (AMT-130 заканчивает проверку в рамках исследования фазы I/II). Следует отметить, что он уже получил от FDA и EMA статус орфанного препарата.

Парадокс инвестиций в биотехнологии

Аналитики Evaluate отмечают, что ранее в их прогнозах упоминались проекты, проданные за миллиарды, такие как Turning Point, Global Blood и Spark. С другой стороны остались Karuna Therapeutics, Madrigal Pharmaceuticals и Ascendis Pharma – они долгое время считались объектами поглощения, но до сих пор сохраняют автономию.

Нельзя забывать и о снижении интереса к проектам на ранней стадии разработки. По мнению аналитиков, этот рынок будет терять позиции до тех пор, пока компании не начнут правильно расставлять приоритеты и более тщательно фокусироваться на уникальных проектах, а также считать бюджеты. Ситуацию поможет улучшить и более четкая регуляторная политика, содействующая коммерческой жизнеспособности инновационных терапевтических продуктов, удовлетворяющих неудовлетворенные медицинские потребности.