Вакцины, рынки, ИИ: глава GSK рассказала о приоритетах компании и будущем фармотрасли

Эмма Уолмсли, генеральный директор GSK. Фото: /Wikimedia.commons
Эмма Уолмсли, генеральный директор GSK. Фото: Wikimedia.commons

Британский фармацевтический гигант GSK переживает важный момент: компания избавилась от потребительского подразделения Haleon и планирует направить вырученные средства на усиление портфеля разработок.

Генеральный директор компании Эмма Уолмсли рассказала отраслевому ресурсу Endpoints News о вакцинах, слияниях и поглощениях и о своем видении будущего компании в целом.

Endpoints News: Давайте поговорим о том, куда движется GSK. Ваша вакцина против РСВ одобрена. Ваш инъекционный препарат против ВИЧ хорошо продается. Очевидно, что в стратегии GSK большое внимание уделяется профилактике — как это согласуется с остальной частью того, что вы делаете?

Уолмсли: Инвестиции в здоровье людей и здоровое старение – более правильная стратегия, чем огромные траты на лечение болезней и госпитализацию. Только в Соединенных Штатах вы тратите 9 миллиардов долларов США в год на лечение болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин. У вас более миллиона госпитализаций каждый год из-за болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин. Вот почему так здорово получить одобрение вакцины против РСВ. Мир работал над этим десятилетиями.

Endpoints News: Могут ли мРНК или другие современные технологии существенно повлиять на конкуренцию между компаниями в сегменте вакцин?

Уолмсли: Я думаю об этом так: мы никогда не были в более захватывающей эре вакцинных технологий. Новое понимание иммунной системы человека открывает новые возможности. Что до возможностей, которые нам дает мРНК, так это просто возможность быстрее запускать испытания. Но это не сокращает время, необходимое для проведения испытаний или решения регуляторных вопросов.

Endpoints News: Вопрос о слияниях и поглощениях. У вас сейчас нет большого количества патентов, но вы говорили о желании добиться большего в сфере онкологии. В каком направлении вы смотрите прямо сейчас?

Уолмсли: Как и все, мы считаем, что это очень важно, и сделали это своим постоянным приоритетом. Конечно, нам нужно продолжать органично развивать портфель передовых препаратов, и мы это делаем. Одной из причин разделения с Haleon было высвобождение дополнительных мощностей. И это именно то, как мы действовали с приобретением Affinivax, Sierra Oncology, Bellus. Вы увидите, что мы сделаем больше в этом направлении.

Endpoints News: Увидим ли мы больше онкологических проектов?

Уолмсли: Онкология все еще остается для нас зарождающейся областью. Было бы ошибкой заявить, что это основа нашей работы. Сейчас GSK на этапе возобновления роста и в соответствии с пятилетним прогнозом планируем двузначное увеличения прибыли. И мы отлично начали этот год. Таким образом, любое развитие бизнеса, которым мы занимаемся, связано с пятилетним перерывом и вкладом в этот сегмент.

Endpoints News: У вас все еще есть около 10% акций Haleon после продажи доли. Что вы собираетесь делать с остальными?

Уолмсли: Мы сохранили долю исключительно в качестве финансового вложения, чтобы увеличить наш потенциал для развития бизнеса. У нас есть возможность их продать. Мы сделаем это, когда посчитаем нужным.

Endpoints News: Учитывая ряд исков, как вы сейчас относитесь к ведению бизнеса в США? Мы часто слышим, как руководители американских компаний довольно резки в этом отношении.

Уолмсли: Мы зарегистрированы в Великобритании, но это 2% или 3% нашего дохода. А США ближе к половине, так что это лучшая страна для нас и для большей части мира. Я думаю, что Соединенные Штаты по-прежнему должны оставаться нашим главным приоритетом, и здесь мы увеличиваем инвестиции, а не сокращаем их. Однако это не значит, что проблем не предвидится. Лучший способ сократить расходы на здравоохранение для американского правительства — внедрять больше инноваций. Недавно я прочитала ужасную статистику о доле американцев, которые через определенное количество времени будут иметь избыточный вес или ожирение. Также подумайте обо всех людях, живущих с болезнью Альцгеймера.

Endpoints News: Вы упомянули два наибольших риска для здоровья, которые поддаются профилактике. И я полагаю, что это две области, которыми вы на самом деле не занимаетесь.

Уолмсли: У нас есть раннестадийный проект по болезни Альцгеймера.

Endpoints News: Значит, это те области, где вы хотите сделать больше? Или вы все же считаете, что седьмой агонист рецепторов GLP-1 на рынке не нужен?

Уолмсли: В мире есть еще много болезней, требующих решения. То, что делается в отношении ожирения, феноменально, но нам действительно нет смысла гнаться за чем-то, в чем у нас нет опыта. Нам нравится бизнес с вакцинами, потому что он дает более высокую вероятность успеха. Можно сделать несколько ставок, которые потенциально могут принести огромную прибыль — но с меньшей вероятностью. Мы всегда стремимся это сбалансировать. В GSK у нас есть три приоритета: инновации, производительность и доверие.

Endpoints News: Относительно ИИ. Вы входите в совет директоров Microsoft. Это повлияло на ваше восприятие ажиотажа, который возник вокруг ИИ?

Уолмсли: Я технический оптимист. Я считаю, что это невероятно важный момент с точки зрения инноваций. И я действительно думаю, что он повлияет на все. Я также думаю, что он развивается быстрее, чем некоторые другие инновации.

Endpoints News: Что это изменит в фармацевтической промышленности?

Уолмсли: Будет затронуто все, от исследований до дизайна белков и эффективности клинических испытаний. Наиболее захватывающие изменения произойдут в R&D. Это изменит аспекты работы каждого. Для некоторых профессий потребуется меньше людей, а у нас появятся новые, которым нужно больше. Но с незапамятных времен люди и наша промышленность использовали технологии для повышения производительности, будь то печатный станок, паровой двигатель или интернет.