Рынок РСВ-вакцин для взрослых насыщается

Рынок РСВ-вакцин для взрослых насыщается

Американская рекламная компания GSK, по-видимому, дала ее вакцине против респираторно-синцитиального вируса Arexvy преимущество перед главным конкурентом — Abysvo от Pfizer.

На карту поставлены миллиардные продажи, но к этому времени в следующем году обе компании могут столкнуться как минимум с еще одним конкурентом, вооруженным надежными данными.

Этим конкурентом является Moderna, которая представила в январе ключевые данные по своему кандидату mRNA-1345. Однако, учитывая, что эта прививка еще не зарегистрирована, Moderna, скорее всего, пропустит предстоящий эпидемический сезон, поэтому до 2024 года на рынке будут конкурировать только продукты от GSK и Pfizer.

По заявлению некоторых экспертов, Arexvy и mRNA-1345 выглядят одинаково с точки зрения эффективности и лучше, чем Abrysvo.

Однако на первый план выходит вопрос безопасности, в частности риск развития синдрома Гийена-Барре, который наблюдался у двух пациентов, получивших Abrysvo в КИ 3 фазы. Также аналитики критикуют отсутствие исследований повторной вакцинации/совместного введения и ограниченные данные по пожилым, ослабленным людям и лицам со сниженным иммунитетом.

Что касается GSK, то в испытаниях ее вакцины был отмечен один случай синдрома Гийена-Барре, но британская компания собрала данные по ее эффективности и безопасности в разных возрастных группах.

По оценкам аналитиков, к 2028 году Arexvy сможет заработать в пике 1,8 млрд долларов, Abrysvo — 1,2 млрд долларов США.

Но если Moderna в ближайшее время зарегистрирует mRNA-1345, а также Johnson & Johnson продвинется вперед со своим кандидатом Ad26.RSV.preF, на рынке РСВ-вакцин для взрослых к сезону 2024/25 года могут появиться сразу четыре конкурирующих продукта.