GSK заплатит больше миллиарда долларов за инновационный онкопрепарат

GSK заплатит больше миллиарда долларов за инновационный онкопрепарат

Британская компания получит эксклюзивную глобальную лицензию на экспериментальный конъюгат «антитело – лекарственное средство».

Спустя несколько дней после того, как онкопрепарат от AstraZeneca и Daiichi Sankyo Enhertu получил от FDA добро на еще одно показание – рак молочной железы с низким уровнем HER2, внимание публики привлек еще один конъюгат «антитело – лекарственное средство».

На этот раз в центре внимание оказалась Mersana Therapeutics, британская биотехнологическая компания, специализирующаяся на производстве этих сложных онкопрепаратов: она утверждает, что заключила крупнейший на сегодняшний день в истории биотехнологий договор по активу, находящемся на доклинической стадии разработки.

Mersana Therapeutics объявила о сделке с GSK по развитию конъюгата XMT-2056 вчера. Общая стоимость соглашения оценивается в 1,36 миллиарда долларов США.

Как и Enhertu, XMT-2056 разрабатывается для лечения рака молочной железы с разным уровнем экспрессии HER2.

С авансовым платежом от GSK и своими собственными 225,1 млн долларов у Mersana хватит денег для финансирования операций до первой половины 2024 года.

Конъюгаты «антитело – лекарственное средство» – перспективнейший класс инновационных онкопрепаратов. Тренд запустили AstraZeneca и Daiichi Sankyo, которые заключили весной 2019 года сделку стоимостью почти 7 миллиардов долларов по развитию вышеупомянутого Enhertu. Позже похожий договор на сумму 1,7 миллиарда долларов подписали ImmunoGen с Eli Lilly по своему собственному кандидату. Сама Mersana ранее в этом году заключила сделку с Johnson & Johnson с авансом в 40 миллионов долларов, но потенциалом на миллиард.