GSK выручила более $1 миллиарда от продажи акций Haleon

GSK выручила более $1 миллиарда от продажи акций Haleon

Британский фармгигант решил избавиться от части акций дочерней компании по производству ОТС-продуктов вслед за Pfizer.

GSK продает часть своей доли в дочерней компании Haleon, специализирующейся на потребительских товарах, и получает выручку примерно в 1 миллиард долларов США (804 миллиона британских фунтов стерлингов).

Haleon образовали, GSK и Pfizer объединили свои предприятия в области потребительского здравоохранения в 2019 году; в 2022 году компания была выделена и зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже. Haleon владеет такими популярными брендами, как зубная паста Sensodyne, Theraflu и Advil.

Теперь британский производитель лекарств решил продать 240 миллионов акций Haleon по цене 335 пенсов за акцию. После завершения продажи GSK будет владеть примерно 955 миллионами обыкновенных акций Haleon, что составляет примерно 10,3% доли в компании.

Ранее в мае Pfizer также заявила, что в ближайшие месяцы начнет «медленный и методичный» выход из своей 32-процентной доли в Haleon.

GSK и Pfizer договорились больше не продавать акции Haleon в течение 60 дней.

Раньше GSK получала предложения о выкупе потребительского бизнеса от Unilever, но отвергла их, посчитав, что потенциальный покупатель «фундаментально недооценил» бизнес. Но когда в прошлом году Haleon вышла на биржу, ее оценка была намного ниже, чем предлагала тогда Unilever.