Шеф GSK добилась роста компании

Шеф GSK добилась роста компании

Трансформации, которые Эмма Уолмсли пообещала провести в GSK, завершились – и главе компании удалось раскрыть потенциал своей компании, добившись впечатляющих финансовых результатов вопреки давлению инвесторов.

Генеральный директор GSK сообщила, что объем продаж за четвертый квартал составил почти 7,4 млрд фунтов стерлингов, в результате чего объем продаж за весь 2022 год составил 29,3 млрд фунтов стерлингов, что означает рост +13%. И существенный вклад в эти показатели внесли рекордные продажи знаменитой вакцины GSK от опоясывающего лишая Shingrix.

Как заявил главный коммерческий директор компании Люк Миелс, вместе с Shingrix продажи топ-10 препаратов из портфеля GSK превысили 1 миллиард фунтов стерлингов. Среди прочих драйверов продаж он выделил препараты Trelegy, Nucala, Benlysta и Dovato.

Что касается продуктов, находящихся на ранней стадии развития, то GSK при новом директоре отдела исследований и разработок Тони Вуде начала больше инвестировать в вакцины и раннестадийные иммуноонкологические проекты.

Компания также сообщила об увеличении инвестиций в экспериментальные методы лечения тяжелой астмы и хронического гепатита В.

И наоборот, GSK отметила решение прекратить инвестиции в клеточную и генную терапию, вследствие чего были расторгнуты соглашения с Lyell, Adaptimmune и Immatics.

В текущем году британская компания ожидает полного утверждения четырех знаковых продуктов – вакцины против респираторно-синцитиального вируса, предназначенной для защиты пожилых людей; Jemperli в качестве первой линии терапии рака эндометрия, дапродустата при ХБП, а также момелотиниба при миелофиброзе. Портфель инноваций GSK, по словам Уолмсли, поддержат партнерские соглашения и целевые сделки, такие как приобретение Sierra и Affinivax.