GSK регистрирует в Америке вакцину против кори, паротита и краснухи – первую за 50 лет

GSK регистрирует в Америке вакцину против кори, паротита и краснухи – первую за 50 лет

Как сообщила британская компания в понедельник, FDA утвердило ее вакцину против кори, паротита и краснухи для иммунизации лиц в возрасте 12 месяцев и старше.

Биопрепарат, продающийся под торговой маркой Priorix, уже был лицензирован более чем в 100 других странах, прежде чем попасть в Соединенные Штаты. Но это первое утверждение комбинированной прививки от кори, паротита и краснухи, полученное кем-либо из производителей лекарств от американского регулятора более чем за полвека.

К этому моменту в арсенале у американских педиатров была только прививка M-M-R II, доступная для введения детям, которую выпускает Merck. Она зарегистрирована в США с 1971 года.

Регулирующие органы разрешают вводить прививку GSK в виде серии из двух доз или в качестве второй дозы, если пациент ранее получал вакцину против кори, паротита и краснухи от другого производителя.

 «Вспышки кори, отмечающиеся в последние годы, демонстрируют, насколько быстро могут вернуться болезни без широкомасштабной иммунизации. Пропущенные во время пандемии ревакцинации делают детей еще более уязвимыми для болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, таких как корь», — прокомментировала событие глава GSK по вакцинам в США Теми Фоларанми.

GSK исследовала безопасность этой комбинированной вакцины у более чем 12 000 человек, примерно три четверти из которых были детьми в возрасте от 12 до 15 месяцев.