Очередное повышение зарплат: кому из медиков и фармацевтов оно гарантировано

Очередное повышение зарплат: кому из медиков и фармацевтов оно гарантировано /freepik

В условиях военного положения медики и фармацевты работают с риском для жизни и здоровья, особенно в зоне военных действий и на близлежащих территориях. Учитывая это, Правительство увеличило оплату труда некоторых категорий работников здравоохранения.

Когда и каких повышений ожидать, рассказывает заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко, зам. председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат. /Фото из личного архива
Сергей Маловичко, зам. председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат. Фото из личного архива

Выделены только отдельные категории

Когда решение правительства будет воплощено на практике?

17 мая 2023 года Постановление КМУ от 12.05.2023 г. № 482 (далее Постановление № 482) «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2018 г. № 410 и от 13 января 2023 г. № 28» уже вступило в силу.

Этим документом дополнен перечень работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, которым гарантированы повышенные минимальные размеры оплаты труда.

О каких именно работниках идет речь?

Как известно, Постановлением КМУ от 13.01.2023 г. №28 (далее Постановление №28) еще с января 2023 года в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения (далее УЗ), установлен минимальный размер оплаты труда медицинских и фармацевтических работников, а также специалистов по реабилитации за выполненную в полном объеме месячную (часовую) норму труда (то есть речь о работе на 1 ставку). Такой минимальный размер введен на уровне не меньше:

  • 20 000 грн для лиц, занимающих должности фармацевтов в УЗ (кроме фармацевтов-интернов), а также врачебные должности (кроме врачей-интернов), должности профессионалов в области здравоохранения и должности профессионалов с высшим немедицинским образованием в сфере здравоохранения
  • 13 500 грн для лиц, занимающих должности, отнесенные едиными квалификационными требованиями к должностям специалистов (кроме врачей-интернов и фармацевтов-интернов).

С вступлением в силу Постановления № 482 и внесенных им изменений, на период действия ВП (но не дольше 31.12.2023 г.), указанным категориям работников устанавливается более высокий минимальный размер оплаты труда, если они:

  • непосредственно оказывают специализированную и экстренную медицинскую помощь
  • выполняют свои обязанности в УЗ, заключивших договор о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий с НСЗУ
  • работают на территориях возможных или активных боевых действий.

Именно от последнего условия зависит размер повышения оплаты труда.

  1. Для работающих на территориях возможных боевых действий, внесенных в соответствующий Перечень (далее Перечень 1), минимальный размер оплаты труда устанавливается на уровне не менее 23 000 грн и 15 500 грн соответственно.
  2. В случае выполнения работы указанными категориями работников на территориях активных боевых действий, внесенных в соответствующий Перечень (далее Перечень 2) – на уровне не менее 28 000 грн и 18 000 грн соответственно.

Еще одно нововведение Постановления № 482 – подпунктом 1-1 пункта 1 также установлены минимальные размеры оплаты труда для лиц, занимающих должности младшего медицинского персонала в упомянутых УЗ на уровне не менее 8 000 грн (на территориях указанных в Перечне 1) и 9 000 грн гривен (в Перечне 2).

Обратите внимание: работа по указанным должностям на указанных территориях наряду с другим будет давать право на указанные минимальные размеры оплаты труда только при условии, что для таких территорий не определены даты прекращения возможных боевых действий или завершения боевых действий.

Кто утверждает такие списки?

Условно Перечень 1 — это подраздел 1 «Территории возможных боевых действий» Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией (утверждён приказом Минреинтеграции 22 декабря 2022 г. № 309).

Также условно Перечень 2 — это подраздел 2 ʼТерритории активных боевых действийʼ Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией (утверждён приказом Минреинтеграции 22.12.2022 г. № 309).

Существуют дополнительные требования

Как должна производиться оплата труда при условии работы на неполную ставку?

В случае установления указанным категориям работников неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также при невыполнении работником установленной нормы продолжительности рабочего времени в полном объеме, требования по указанным размерам оплаты труда применяются пропорционально выполненной работником норме труда (подпункт 2 п.1 Постановления № 28). То есть, если работник работает на 0,5 ставки, то и указанные суммы уменьшатся наполовину.

Существуют ли еще какие-то законодательные требования, которых нужно придерживаться, чтобы получить право на указанные размеры заработной платы?

Да, есть требование устанавливать их в пределах фонда оплаты труда. Для этого Постановлением №482 введены соответствующие изменения в подпункт 9 пункта 1 приложения 3 к Типовой форме договора о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий, утвержденной постановлением КМУ от 25.04.2018 г. №410.

Также, согласно подпункту 5 пункта 1 Постановления № 28, для реализации упомянутых требований по оплате труда, поставщик медицинских услуг должен утвердить соответствующий перечень работников, непосредственно выполняющих свои обязанности и оказывающих специализированную и экстренную медицинскую помощь по месту предоставления медицинских услуг, которое расположено на указанной территории.

Суммы в размере 20 000 грн и 13500 грн (выплата которых не связана с территориями возможного ведения или активных боевых действий), не будут выплачиваться медицинским работникам, привлеченным исключительно к оказанию первичной медицинской помощи (врачам или другим медработникам, работающим под руководством таких врачей), в случае, когда врача выбрали менее 70% пациентов оптимального объема практики ПМП. Но при этом размер заработной платы при работе на 1,0 ставки должен быть не меньше минимальной заработной платы (6 700 грн.) – согласно подпунктам 3 и 4 пункта 1 Постановления № 28.

Фонд оплаты определяющий?

Как будут влиять рамки фонда оплаты труда учреждения на обеспечение указанных гарантий?

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера 20 000 грн или 13 500 грн должны быть учтены: основная, дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты (подпункт 1 пункта 1 Постановления № 28).

Однако указанные суммы не будут выплачены работнику, если в УЗ расходы по оплате труда с начислениями за текущий месяц превышают 85% полученных в текущем месяце средств с учетом накопленных остатков.

Могут ли рассчитывать на повышенные размеры заработной платы работники работодателей других форм собственности?

Да, при наличии финансовых возможностей работодателя, такие же (и даже больше) размеры оплаты труда работникам могут быть внесены в коллективный договор предприятия любой формы собственности. Это следует из требований ч.3 ст.7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.1993.

Как действовать работнику в случае нарушения его прав на оплату труда, в том числе гарантированных новым Постановлением?

В каждом таком случае следует учитывать конкретные обстоятельства и время. Целесообразно по факту выявления работником каких-либо нарушений трудовых прав пытаться устранить их с помощью профсоюзной организации или самостоятельно. Если вопрос остается спорным, работник имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии, в Гоструда или в суд. В последнем случае работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 233 Кодекса законов о труде Украины).