Медикам и фармацевтам, работающим на фронте и рядом, повысят зарплату

Медикам и фармацевтам, работающим на фронте и рядом, повысят зарплату

Правительство обязало повысить заработную плату медикам на прифронтовых территориях и в зоне активных боевых действий.

Правительство приняло постановление, которым увеличило размер минимальной заработной платы медикам, оказывающим специализированную и экстренную медицинскую помощь в зоне активных боевых действий и на прифронтовых территориях. Речь идет об установлении нового уровня зарплаты для врачей, фармацевтов, специалистов по реабилитации, медицинских сестер и младших медицинских работников, работающих в опасных условиях вблизи линии фронта.

В частности, на территориях активных боевых действий, установлена заработная плата на уровне не менее:

  • 28 000 гривен – для врачей, фармацевтов, профессионалов в области здравоохранения и профессионалов с высшим немедицинским образованием в области здравоохранения;
  • 18 000 гривен – для медсестер и медбратов;
  • 9 000 гривен – для младших медработников.

На территориях возможных боевых действий (прифронтовых территориях), согласно приказу Минреинтеграции, установлена заработная плата на уровне не менее:

  • 23 000 гривен – для врачей, фармацевтов, профессионалов в области здравоохранения и профессионалов с высшим немедицинским образованием в области здравоохранения;
  • 15 500 гривен – для медсестер;
  • 8 000 гривен – для младших медработников.

Действие постановления распространяется на медицинских работников здравоохранительных учреждений, заключивших контракт с НСЗУ. Постановление будет действовать до конца 2023 года.