ЕВА оценила изменения в зарплатах на период военного положения

ЕВА оценила изменения в зарплатах на период военного положения

ЕВА совместно с экспертом Татьяной Пашкиной попыталась определить основные тенденции рынка труда, в частности, относительно повышения или сокращения зарплат.

Исследование длилось в период с 8 по 19 февраля 2023 года, участие в нем было анонимным. Всего в нем принял участие 121 специалист: 70 специалистов по управлению персоналом (46% руководители департамента, 26% менеджеры среднего звена, 24% топ менеджмент, 4% младший персонал) и 51 специалист по другой сфере (35% менеджеры среднего звена, 34% топ менеджмент, 27% руководители департамента, 4% младший персонал).

Более 60% участников представляли международный бизнес. Наибольшее количество участников представляли фармацевтический сектор, консалтинг, производство продуктов питания и товаров массового потребления непродовольственного назначения, финансовые услуги.

Результаты исследования распределили на несколько блоков. Среди основных изменений по персоналу, которые произошли в 2022 году, HR-специалисты отметили, что в 2022 году в их компаниях:

  • 50% респондентов сообщили о повышении уровня заработной платы
  • 39% участников сообщили о заморозке бюджетов на развитие, обучение и содержание персонала
  • 26% участников проинформировали об увеличении функционала и найме новых работников
  • 21% сообщили о сокращении персонала
  • 11% проинформировали о заморозке бонусов и премиальных выплат
  • 7% сообщили об уменьшении уровня заработной платы.

Представители других сфер деятельности также констатировали, что в их компаниях произошло повышение уровня заработной платы (37%) и замораживание бюджетов на развитие, обучение и содержание персонала (43%). 34% респондентов написали, что в их компаниях произошло сокращение персонала, но 32% респондентов сообщили, что в компаниях увеличился функционал и произошел наем новых работников. Около 20% опрошенных указали на заморозку бонусов и премий и 6% отметили уменьшение зарплат как основное изменение в компании.