Почему планете не хватает антибиотиков: причины глобального дефицита

Дефектура антибиотиков. Фото создано с помощью ИИ-генератора изображений DALL-E
Дефектура антибиотиков. Фото создано с помощью ИИ-генератора изображений DALL-E

Сообщения о нехватке стандартных антибиотиков появляются то здесь, то там – дефицит самых «банальных» лекарств, используемых при распространенных бакинфекциях, все чаще регистрируется во многих странах Европы, в США, Канаде и Австралии.

Хотя проблема нехватки антибиотиков более широко освещается в более развитых экономически странах, реальность такова, что предложение ограничено во всем мире. Это создает серьезные проблемы для систем здравоохранения в различных странах, особенно Северного полушария.

Проблемы с поставками, по-видимому, в целом отмечаются среди различных классов антибиотиков, включая амоксициллин, пенициллин и самые распространенные цефалоспорины. В результате нехватки врачам и фармацевтам приходилось прибегать к замене.

Что стоит за дефицитом?

Нынешняя нехватка была обусловлена рядом проблем — некоторых краткосрочных и многих долгосрочных – типичных для области производства и разработки антибиотиков. Одна из причин наиболее очевидна: зимние месяцы часто приводят к большей потребности в антибиотиках, и это может привести к нехватке. Кроме этого, антибиотики с большей вероятностью, чем любое другое лекарство, «склонны» к дефектуре. Например, анализ фармакопеи США показывает, что антибактериальные препараты на 42% чаще находятся в дефектуре по сравнению со всеми другими классами лекарств.

Со своей стороны, FDA опубликовало свой список нехватки препаратов, который содержит в том числе различные составы амоксициллина. Трое из поставщиков этого антибиотика (Aurobindo, Hikma Pharmaceutical и Teva Pharmaceuticals) озвучили свои собственные причины дефицита, которые, как они заявили, были связаны в основном с увеличением спроса на такие продукты.

Свой взгляд на проблему есть и у EMA – европейского регулятора. Представитель агентства заявил, что «нехватка может иметь многочисленные причины, в том числе производственные проблемы, задержки или прерывание производства, нехватку сырья, увеличение спроса на лекарства, проблемы с распределением и стихийные бедствия».

«Недавно нехватка усугубилась геополитическими событиями или тенденциями, такими как война в Украине, энергетический кризис, высокий уровень инфляции, а также недавний всплеск случаев Covid-19 в Китае», – добавили в агентстве.

Как и со многими другими АФИ, Китай играет решающую роль в поставках антибактериальных препаратов. По данным Statista, в 2021 году эта страна обеспечивала приблизительно 42,2% глобального экспорта антибиотиков в стоимостном выражении — далеко позади оставались Италия, Индия и Швейцария. Это стало особо острой проблемой во время коронавирусных локдаунов. И хотя в течение многих лет эксперты предупреждали о риске зависимости ЕС от поставок антибиотиков из-за рубежа, особенно из Китая и Индии, эта зависимость так и не была преодолена.

Поиск временного решения

В попытке обеспечить доступность антибиотиков различные страны отреагировали на дефицит этих продуктов по-разному. Например, Health Canada разрешил импорт определенных продуктов для облегчения ситуации. Великобритания расширила список лекарств, запрещенных к экспорту, а также запретила дистрибьюторам накапливать слишком большие запасы.

Сейчас Европейский Союз использует упреждающий подход к мониторингу и отчетности, которые могут повлиять на поставки лекарств в ЕС в соответствии с Регламентом ЕС 2022/123. Была создана специальная рабочая группа, которая для своевременного для определения сигналов проблем доступности постоянно собирает информацию от государств-членов и отраслевых ассоциаций.

А FDA в качестве готового решения, которое может улучшить время реакции на потенциальную нехватку, советует компаниям предупреждать агентство, как только они замечают скачки спроса на антибактериальные препараты.

В долгосрочной перспективе                                             

Тем не менее, проблема усугубляется геополитическими факторами и требует для успешного решения долгосрочной стратегии.

Производство антибиотиков занимает месяцы, и, следовательно, любое расширение производства – эффективная превентивная мера, позволяющая избежать нарушения поставок. Правительства многих стран поощряют производителей инвестировать в производственные мощности для выпуска антибиотиков, и ради этого в ряде стран с той или иной степенью успеха внедряются различные программы: несмотря на то, что эти лекарства жизненно важны для глобального здравоохранения, разработка и производство антибиотиков не является прибыльным бизнесом. Таким образом, должны быть предложенные новые стратегии, чтобы поощрять дальнейшие инвестиции в этот сектор.

Недавно правительство Великобритании запустило модель платежей для покупки антибиотиков в стиле Netflix. Эта модель предусматривает фиксированную годовую плату за доступ к определенной антибактериальной терапии, рассчитанную на стоимость услуги, а не количество используемых единиц продукта. Такие инновационные решения могут стать частью решения проблемы глобального дефицита антибиотиков.

Похожие материалы