Аптеки обвинили фармгигантов в дефектуре дженериков

Аптеки обвинили фармгигантов в дефектуре дженериков

Сразу несколько фармгигантов – Gilead Sciences, Teva и Bristol Myers Squibb – оказались под угрозой судебных разбирательств из-за исков, которые подали против них крупные аптечные сети.

Фармкопании обвиняют в преднамеренных задержках производства генерических препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

Крупные аптечные сети CVS и Rite Aid недавно подали в суд на Gilead Sciences, Teva и Bristol Myers Squibb, заявив, что фармацевтические компании намеренно приостановили выпуск более дешевых дженериков нескольких популярных лекарств от ВИЧ, таких как Viread, Atripla, Truvada и Evotaz.

Больше всех досталось Gilead Sciences. «С 2004 по 2017 год компания Gilead заработала десятки миллиардов долларов на лекарствах от ВИЧ, внедряя только одно новое фармацевтическое соединение. Через соглашения, сговоры и схемы по обмену Gilead несправедливо повысила и без того непомерные цены на свои лекарства от ВИЧ, чтобы выжать последнюю каплю прибыли перед неизбежной конкуренцией со стороны генериков»,- указано в коллективном иске.

В иске также говорится о том, что Gilead Sciences, которая сотрудничала с Bristol Myers Squibb при разработке некоторых препаратов, не изобретала тенофовир – на самом деле, это лекарственное соединение разработали в 1980-х годах в Чехии.

Фармкомпания выступила с заявлением, в котором отрицает все обвинения.

Юристы CVS и Rite Aid, помимо прочего, добиваются возмещения ущерба, который понесли аптеки в результате нехватки генерических версий препаратов для лечения ВИЧ.