Осельтамивир попал в дефектуру

Осельтамивир попал в дефектуру

Сезон гриппа – на пике: о нехватке активного ингредиента известного противовирусного средства сообщают уже несколько производителей.

Американское общество клинических фармацевтов (ASHP) сообщило о дефиците осельтамивира, также известного под брендом Tamiflu, в нескольких дозах у пяти производителей дженериков.

Так, у Amneal и Camber не хватает доз 30 мг, 45 мг и 75 мг, в то время как Macleods сообщает о нехватке доз 30 мг и 75 мг. Teva и Zydus указывают на нехватку порошка во флаконе объемом 60 мл. В наличии дозы от других производителей, включая Genentech, Ajanta, Alvogen и Strides Pharma.

В то же время ASHP ничего не говорит о причинах дефицита, также неизвестна точная дата возобновления поставок до нормального уровня. В отчете ASHP упоминается, что Teva должна выйти на полную мощность к концу декабря.

Ресурс Endpoints News, ссылаясь на своих спикеров, называет в качестве возможной причины дефектуры «несоответствие заказанного количества по сравнению с произведенным количеством» и обещает, что «производители пытаются наверстать упущенное».

Также отмечается, что это не первый случай нехватки осельтамивира в сезон гриппа – с 2013 года было зарегистрировано уже четыре подобных случая.

Что касается аптек, то представитель одной из самых больших сетей США Rite Aid сообщил Endpoints, что его компания не ощущает нехватки осельтамивира. С другой стороны, представитель CVS заявил о том, что наблюдает повышенный спрос на препарат по всей стране и «спорадические поставки» от некоторых производителей», хотя пока и не ощущает особого дефицита. Аналогичные комментарии предоставила сеть Walgreens.