Британские аптеки страдают из-за повышения цен на антибиотики

Британские аптеки страдают из-за повышения цен на антибиотики

Британский государственный орган по контролю за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции расследует случаи повышения цен на антибиотики.

Орган по надзору за конкуренцией Competition and Markets Authority (CMA) заявил, что он «работает над установлением фактов» относительно того, что стоит за быстрым ростом цен на пользующиеся спросом антибиотики.

Так, по сообщению одного сотрудника аптеки стоимость одного флакона антибиотика в форме пероральной суспензии за 10 дней повысилась с 1 до 14,99 фунтов стерлингов.

Аптеки, работающие по всей стране, сообщают о том, что из-за роста цен им трудно пополнить запасы противомикробных средств.

В то время как аптеки и фармацевты выражают обеспокоенность по поводу нехватки таких лекарств и роста цен во время продолжающейся вспышки инфекции стрептококка А, представитель CMA заявил, что «люди не на шутку обеспокоены ценами на антибиотики, которые применяют для лечения стрептококковой инфекции, и компании должны выполнять перед ними свои обязательства по закону».

«Мы работаем над установлением фактов того, что в настоящее время происходит на рынке, и собираем новую информацию», — заявили в ведомстве, добавив, что в случае нахождения доказательств антиконкурентного поведения, нарушающего закон, будут «готовы принять меры».

Заявление CMA было сделано на следующий день после того, как Департамент здравоохранения и социального обеспечения добавил амоксициллин, цефалексин, феноксиметилпенициллин и пероральную суспензию азитромицина в список лекарств, которые запрещено экспортировать из Великобритании.

Ассоциация дистрибьюторов, работающих в сфере здравоохранения (HDA), которая представляет интересы оптовых торговцев фармацевтической продукцией, отвечает на претензии аптек и чиновников тем, что более высокие цены, бьющие по бюджету аптек и пациентов, «отражают более широкие колебания рынка».

«Никто не зарабатывает на этом лишние деньги, потому что с нас берут больше», — заверил Глава HDA Мартин Совер, указывая на то, что за ростом цен стоят производители.