Европейские врачи призывают ЕС принять срочные меры для решения проблемы нехватки лекарств

Европейские врачи призывают ЕС принять срочные меры для решения проблемы нехватки лекарств

Европейские врачи глубоко обеспокоены ростом краткосрочной и долгосрочной нехватки лекарств и призывают Европейский союз принять срочные меры.

Почти все страны ЕС сообщают о дефиците широко используемых лекарств, таких как парацетамол и антибиотик амоксициллин. CPME призывает вместе с государствами-членами, Европейской комиссией и промышленностью в полной мере изучить потенциал регулирования роли Европейского агентства по лекарственным средствам в обеспечении готовности к кризисам и управлении лекарственными средствами.

Жизнеспособные цепочки поставок лекарственных средств имеют важное значение. Они должны сопровождаться соответствующими системами уведомления, а также связью и сотрудничеством между всеми соответствующими заинтересованными сторонами.

«Отсутствие лекарств может существенно ограничить возможности врачей по оказанию надлежащего лечения пациентам. Решение врача о том, какое лечение назначить, должно основываться исключительно на ситуации каждого отдельного пациента, а не на наличии лекарств или альтернатив», — сказал д-р Кристиан Кейзер, президент CPME.

«Врачи должны быть заблаговременно уведомлены о потенциальной нехватке и иметь доступ к актуальной информации, чтобы иметь возможность реагировать. Нехватка лекарств приводит к дополнительной нагрузке на врачей, поскольку им приходится отвлекаться от ухода за пациентами, чтобы справиться с их отсутствием», — сказала д-р Жаклин Россант-Лумброзо, вице-президент CPME.

CPME призывает Европейскую комиссию включить меры по предотвращению и управлению нехваткой лекарств в предстоящий пересмотр общего фармацевтического законодательства ЕС.