Китай вновь поднимает цены на сырье для фармы, чтобы ударить по Индии

Китай вновь поднимает цены на сырье для фармы, чтобы ударить по Индии

Китай поднял цены на ряд основных исходных материалов для производства лекарств, которые поставляются в Индию. Цены на АФИ, которые экспортирует Китай остались прежними.

"Война" Китая и Индии за рынок АФИ и лекарств продолжает развиватся. Китай, пользуясь доминирующим положением на рынке АФИ, стремится противостоять попыткам Индии выйти на этот рынок в качестве глобального игрока. Обострение отношений между странами из-за приграничного конфликта несколько месяцев назад привело к ценовой войне.

Ввиду того, что фармацевтическая промышленность Индии сильно зависит от поставок АФИ и сырья из Китая, страна пытается активно развивать свое производство сырья и ингридиентов для производства лекарств. Более того, Индия стремится выйти на мировой рынок, потеснив Китай в роли монополиста на поставки АФИ и сырья.

Китай, понимая ситуацию, использует свое положение, поднымая цены на основные исходные материалы на 10–20%, но сохраняя цены на АФИ. Такая схема приведет к удорожанию Индийских лекарств и АФИ, что сделает их неконкурентными на фоне китайских.

Такие меры также окажут серьезное давление на индийскую фарму и на внутреннем рынке. Страна отчаянно нуждается в доступных лекарствах, учитывая ситуацию с коронавирусом в стране. Подорожание сырья сильно повлияет на способность Индии противостоять эпидемии и обеспечивать себя лекарствами, не говоря об экспорте.

Похожие материалы