В США отмечается нехватка базовых онкопрепаратов

В США отмечается нехватка базовых онкопрепаратов

Дефицит широко используемых противораковых средств вызывает обеспокоенность у больничных фармацевтов.

Эксперты с тревогой наблюдают за нехваткой нескольких генериков, которые широко используются для лечения пациентов с онкозаболеваниями.

Американское общество больничных фармацевтов (ASHP) внесло в список дефицитных три препарата, используемых для лечения различных видов рака. К ним относятся метотрексат, который лечит рак, замедляя рост раковых клеток; цисплатин, основа химиотерапии при распространенном раке яичников, мочевого пузыря и других локализаций; и фторурацил, еще один широко используемый химиотерапевтический препарат.

В базе данных FDA по нехватке лекарств указан пока только цисплатин. И ASHP, и FDA предоставляют организациям информацию о дефиците, но FDA получает информацию от производителей, а ASHP – также из других источников, включая сообщества пациентов и медработников.

«В зависимости от того, включен ли цисплатин или фторурацил в первую или вторую линию терапии, которую нельзя использовать из-за нехватки, вы переходите к следующей линии. Обычно это означает меньший успех с точки зрения клинических результатов, а также может означать большее количество побочных эффектов или более серьезные побочные эффекты», — заявили в организации.

По данным ASHP, дефицит лекарств связан с несколькими компаниями. Например, у Pfizer, одного из производителей метотрексата, отмечается нехватка нескольких лекарственных форм, как и у Accord, Hikma и Teva. Hikma может возобновить поставки где-то в этом месяце, но другие компании не указали предполагаемых дат, когда они смогут вернуться к полному объему.

Что касается цисплатина, ASHP перечисляет среди компаний, сообщающих о дефиците, Accord, Fresenius Kabi, Hikma и WG Critical Care. Фторурацил в дефиците у Fresenius Kabi и Sagent.