Украина способна уменьшить зависимость ЕС в лекарствах от Индии и Китая

Украина способна уменьшить зависимость ЕС в лекарствах от Индии и Китая /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Фармацевтическая отрасль Украины сохранила свои мощности и потенциал, несмотря на военные действия и благодаря этому может стать одним из основных драйверов восстановления экономики государства. Об этом представительница фармацевтической компании «Дарница» заявила на двусторонней конференции по восстановлению Украины, которая состоялась в Риме.

Конференция прошла при участии Президента Украины, Премьер-министров и министров Украины и Италии, представителей 150 украинских компаний и более 500 итальянских.

Компания «Дарница» приняла участие в конференции в составе украинской делегации.

В своей речи Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что фармацевтика входит в ТОП 5 возможностей для сотрудничества с Украиной, а также призвал итальянские компании присоединяться к инвестированию в Украину уже сейчас, не дожидаясь завершения войны.

Выступая на секторальной панели «Medical Pharma», руководитель GR-направления «Дарницы» Ксения Величко сделала обзор фармацевтического рынка Украины, а также обозначила потенциальные направления сотрудничества. В частности, по ее словам, флагманы по производству генерических лекарств – Китай и Индия – продемонстрировали свою ненадежность во время пандемии COVID-19. Учитывая потенциал Украины, у нас есть все возможности стать лидером Восточноевропейского региона, уменьшить зависимость ЕС от Индии и Китая, сократив цепочку поставок лекарств в Европу. Мы можем предложить сотрудничество на условиях контрактного производства, что также актуально в контексте проблем с дефицитом отдельных лекарственных средств в Европе.

В то же время, украинские технологии производства лекарственных средств уже сейчас соответствуют европейским и международным стандартам. Еще до завершения войны это позволит привлекать инвестиции в производство лекарств иностранных брендов по контракту для расширения ассортимента препаратов на рынке, а также сделать Украину надежным элементом цепочек поставок базовых активных действующих веществ в ЕС и другие страны.

«Фармацевтическая отрасль Украины доказала свою стойкость и надежность, она является составной частью национальной безопасности и абсолютно заслуженно отмечена Президентом как приоритетная отрасль экономики. Среди преимуществ украинской фармацевтической отрасли – значительный опыт производства доступных генериков, которыми мы можем обеспечить европейских потребителей, и активное освоение ведущих технологий даже несмотря на полномасштабную войну. К примеру, в ближайшее время «Дарница» рассчитывает получить от ВОЗ технологию производства mRNA-вакцин», – отметила Ксения Величко.