Искусство подготовки высококлассных кадров для фармации

Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор. /Фото из личного архива
Николай Хайтович, доктор медицинских наук, профессор. Фото из личного архива

Получение высшего медицинского образования – сложный процесс. Чтобы проделать этот путь, студентам очень нужны дополнительные стимулы для самосовершенствования. А что лучше, чем соревнование vs здоровая конкуренция, может с этим справиться?

Об инициативе, которая родилась в стенах Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца и трансформировалась от конкурсов между факультетами в Универсиаду для студентов медицинских вузов всей страны. А также о других новшествах в области высшего фармацевтического образования, состоявшихся или ожидающих нас уже в ближайшее время.

Об этом говорим с профессором, заведующим кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НМУ имени А.А. Богомольца, доктором медицинских наук Николаем ХАЙТОВИЧЕМ.

Универсиада по клинической фармакологии

Наша главная идея – совместить фармацевтов и медиков лечебных специализаций для решения поставленных перед ними задач. Ведь клиническая фармакология, изучаемая фармацевтами, является базой для овладения фармацевтической опекой.

Расскажите об этом мероприятии подробнее, пожалуйста. Как возникла идея проведения Универсиады, кто ее участники, какова главная цель?

— Идея возникла сама собой в ответ на реалии, ведь семь лет назад в Украине действительно не было ни одной олимпиады по клинической фармакологии. На самом деле подобные мероприятия крайне необходимы! Ведь это отличный стимул для студентов, по-настоящему заинтересованных обучением и будущей профессией. Это же не секрет, что студенты по-разному относятся к обучению: для одних – вершиной достижений является Крок. Сдал экзамен – достиг своей цели, молодец. Другим этого мало, они предпочитают ставить себе более высокие планки, им нужны вызовы, испытания, соревнования.

Такие стремления необходимо всячески поддерживать и развивать. Собственно этим целям и служат такие мероприятия, как разнообразные олимпиады или Универсиада, в частности, по клинической фармакологии, которую мы проводим седьмой год подряд.

Такие мероприятия никогда нельзя разделить на определенные этапы, вроде: «подготовка» и «проведение». Это непрерывный живой процесс. Благодаря ему, например, мы увидели, что помимо традиционных для олимпиад заданий есть немалый спрос в конференциях, где студенты могли бы выступать со своими докладами по выбранной тематике.

Начинали мы с конкурсов между факультетами нашего университета и обнаружили большой интерес к ним студентов. В частности, охотно присоединились и студенты заочной формы обучения.

Мы назвали это событие Универсиадой, поскольку уровень подготовки студентов на этих мероприятиях демонстрируют фармацевтические факультеты со всей страны и Национального фармацевтического университета, мероприятие назвали Универсиадой. Недавно состоялась VII Универсиада по клинической фармакологии.

*Жмите, и узнаете больше о победителях этого года, темах конкурсных работ и еще много интересного. Надеемся, это побудит вас присоединиться к этому увлекательному движению. Ведь обучение может и должно увлекать и вдохновлять!

Традиционные участники: Винницкий национальный медицинский университет имени М.И.Пирогова, Львовский национальный медицинский университет. имени Даниила Галицкого, Запорожский государственный медицинский университет, Харьковский национальный медицинский университет, Национальный фармацевтический университет. 

В чем уникальность Универсиады НМУ имени А. А. Богомольца?

— Во-первых, она одна такая. Если даже нам удалось бы воплотить идею проведения олимпиады на уровне Министерства образования и науки (МОН), мы не достигли бы своей цели, ведь проводимые МОН мероприятия привязаны к конкретной специальности: для медиков, для фармацевтов, стоматологов и т.д.

Наша главная идея – совместить фармацевтов и медиков лечебных специализаций для решения поставленных перед ними задач. Ведь клиническая фармакология, изучаемая фармацевтами, является базой для овладения фармацевтической опекой. Именно в таком порядке: сначала нужно изучить все свойства лекарства, в частности, как они будут влиять на конкретного пациента, какой пользы можно ожидать от их применения и т.д. Но, кроме этого, студенты – будущие фармацевты – учатся аргументированно разъяснять пациенту и врачу целесообразность назначения того или иного лекарства в конкретной ситуации для конкретного пациента (т.е. персонализированно). Это уже составляет основу клинической фармации – клиническая фармакология в сочетании с фармацевтической опекой, в частности, направленной на врача.

Таким образом, с одной стороны, фармацевты должны хорошо знать клиническую фармакологию, это бесспорно. А с другой стороны, клиническая фармакология – это основа для формирования клинического мышления для врача, ведь 80% назначений – это фармацевтические средства. То есть лекарство – основной инструмент врача.

Будет ли Универсиада меняться в ближайшее время?

— Происходящие изменения – это, скорее, дополнение к уже традиционным составляющим Универсиады. Например, конкурсы между факультетами, с которых мы начинали, и сейчас проходят ежегодно. Это уникальная возможность выявить и поддержать амбициозных талантливых студентов, которых мы приглашаем на олимпиаду и научно-практическую конференцию.

Каковы практические достижения и бонусы для студентов и преподавателей – участников Универсиады?

— Во-первых, это популяризация клинической фармакологии. Во-вторых, это исключительная возможность для преподавателей определить по результатам выполненных задач, что следует учесть в образовательном процессе: чего не хватает, что не нужно. В-третьих, это помогает выпускникам с профессиональной ориентацией. В частности, медики лечебных специальностей хотя и не могут работать клиническими фармакологами, но больше узнают о специализации, где знания клинической фармакологии наиболее нужны, например, в анестезиологии, онкологии и т.д.

Относительно будущих фармацевтов очевидным бонусом для них является универсальное овладение профессией, открывающей прекрасные карьерные перспективы.

К тому же это возможность для преподавателей оценить отличия, сильные и слабые звенья в подготовке будущих врачей и фармацевтов. Например, в начале мы наблюдали интересную ситуацию, когда студенты 2-3 курсов фармацевтического университета решали задания лучше будущих врачей и лучше наших студентов 5-6 курсов. Это стало вызовом для нас и послужило толчком для усовершенствования учебной программы, а в конечном итоге – лучшему качеству образования.

Что еще любопытного открыла Универсиада?

— Мы часто формировали смешанные команды (будущие фармацевты и врачи). Должен сказать, что это по-настоящему исключительная и мощная коллаборация! На вопросы по диагностике быстрее реагируют будущие врачи, а когда дело доходит до аспектов лечения, нет равных будущим фармацевтам. А вместе – они сила!

К слову, в этом году из 16 команд из разных вузов и разных по своему составу победила команда студентов, которые уже получили образование бакалавра фармации и учатся заочно* на фармацевтическом факультете НМУ имени А.А.Богомольца, для того, чтобы стать магистрами фармации.

Здесь следует объяснить. В нашем университете на фармацевтическом факультете есть дневная и заочная формы обучения. Последняя включает несколько потоков, среди прочих, это студенты, которые окончили профессиональные колледжи, где получили образовательный уровень бакалавра и затем поступили в наш университет, чтобы стать магистром фармации.

Таким образом, высокий уровень профессиональной подготовки этих бакалавров позволил им победить, а нам еще раз убедиться в том, что студенты, поступающие к нам после профессиональных колледжей, имеют отличный потенциал.

Магистратура

Как устроена магистратура в медицинских институтах?

— Нововведением, которое появилось со вступлением в силу нового Закона Украины «О высшем образовании» стало то, что выпускники медицинских университетов по окончании получают образовательный уровень магистра. Для сравнения: к 2016 году университет готовил 25 магистров из 1500 выпускников.

Сейчас, когда человек поступает в медуниверситет (независимо от факультета), сразу пишет заявление о поступлении в магистратуру. Это – отличие медицинских университетов от традиционных, благодаря которому теперь только на фармацевтическом факультете университета ежегодно защищается около 60 магистерских работ. В частности, на нашей кафедре в прошлом году и годом ранее студенты выполнили по 12 магистерских работ, а в этом году уже 26.

Планируются ли какие-либо изменения в магистратуре для фармацевтов в ближайшее время?

— Недавно вышел новый образовательный стандарт подготовки магистра фармации. Согласно этому документу, квалификационная работа вместе с Единым государственным квалификационным экзаменом (ЕДКИ) составляют две формы аттестации.

Таким образом, аттестация для фармацевтов – это: ЕДКИ/Крок 2 и квалификационная работа. Это касается не только студентов дневной формы, а всех студентов, в частности будущих фармацевтов, которые учатся на заочном отделении.

Еще одно нововведение, ожидающее нас – это обновленная образовательно-профессиональная программа 226.01 «Фармация» специальности 226 «Фармация, промышленная фармация». В соответствии с ней, в частности, изменятся требования к абитуриентам фармацевтических факультетов. В частности, к двум формам обучения будущих фармацевтов добавляется третья – вечерняя.

Заочная форма, как уже упоминалось, – для выпускников фармацевтических колледжей, а для абитуриентов, желающих совмещать работу с учебой, есть возможность поступить на вечернее отделение. Это хорошая возможность, например, для врачей, которые видят перспективы развития своей карьеры в клинической фармации. Благодаря вечерней форме обучения они могут получить второе высшее образование, продолжая работать. 

Резюме

В заключение хочу подчеркнуть, что на самом деле учиться можно не только с помощью учебников и преподавателей. Вы можете учиться друг у друга. И речь не только о студентах разных вузов или факультетов, но и об умении фармацевтов и врачей взаимодействовать между собой, начиная со студенческих лет и дальше – в своей профессиональной деятельности. Сегодня это не просто совет, а требование времени.

Похожие материалы