Травмы на работе и профзаболевания будут расследовать по-новому

Травмы на работе и профзаболевания будут расследовать по-новому /freepik

С начала войны увеличилось количество травм на рабочем месте, в частности, среди медиков и фармацевтов. Следовательно, расследования таких случаев требуют «дебюрократизации», которую они не прошли в мирное время. Правительство внесло изменения в Порядок расследования.

Смогут ли они упростить и ускорить процедуру, и как пострадавшим получить выплаты, – рассказывает заведующая отделом охраны труда Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Анжела МАРТЫНЮК.

Анжела Мартынюк. /Фото из личного архива
Анжела Мартынюк. Фото из личного архива

Все изменения – для упрощения

Каким документом регулируется новый порядок и когда он начнет действовать?

Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 2023 г. № 59 внесены изменения в Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве №337 от 17.04.2019 г. (далее – Порядок 337). Постановление опубликовано 26.01.2023г. № 18 и вступило в силу со дня публикации.

Назовите ключевые изменения в этом документе.

Прежде всего:

  • определена упрощенная процедура расследования несчастных случаев, случившихся с работниками предприятий (учреждений, организаций), их филиалов, представительств и других обособленных и структурных подразделений при выполнении трудовых обязанностей в результате военных (боевых) действий (бомбардировок, ракетных и артиллерийских обстрелов), минирований территорий и помещений, захвата в плен, совершения массовых террористических актов, сопровождающихся гибелью людей или разрушением особо важных объектов жизнеобеспечения и т.п.);
  • усовершенствована структура акта по форме Н-1;
  • уменьшен количественный состав комиссии по расследованию несчастных случаев и ее обязанности – если в мирное время предусматривалось 7 членов комиссии, то сейчас только 3;
  • упрощен процесс оформления документов по результатам работы комиссии расследования несчастного случая, в частности, протокол осмотра составляется не по установленной форме, а на основании акта, сформированного в произвольной форме;
  • уменьшено количество документов, относящихся к материалам специального расследования с 26 до 11;
  • предусматривается форма запроса и ответы на запрос относительно наличия признаков вооруженной агрессии, ведения боевых (военных) действий и/или их последствий, которые привели к травмированию (ранению) и/или гибели граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства во время выполнения ими трудовых (должностных) обязанностей;
  • вводится возможность дистанционного заседания комиссии по расследованию несчастного случая с использованием конференц-связи (ранее она должна была работать исключительно на месте происшествия);
  • упраздняется обязательность проведения исследований для определения наличия в организме потерпевшего алкоголя, наркотических средств и степени его опьянения;
  • расследование несчастных случаев, повлекших тяжкие последствия, в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего, проводится комиссией предприятия (учреждения, организации) без соответствующего письменного поручения территориального органа Гоструда.

Какие нововведения должны ускорить процедуры расследования?

Во-первых, усилена ответственность за непредоставление своевременной информации со стороны учреждений судебно-медицинской экспертизы, экспертно-технических центров, органов досудебного расследования, других органов и учреждений.

Как и раньше по запросу работодателя, председателя комиссии (специальной комиссии), потерпевшего (членов его семьи или уполномоченного ими лица) они должны безвозмездно предоставлять в кратчайшие сроки материалы и выводы относительно несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления), а в случае, когда необходимы выводы судебно-гистологической и судебно-токсикологической экспертизы, — после этих исследований.

Однако сейчас в пункт, где прописаны такие требования, внесено дополнение о том, что непредоставление такой информации влечет ответственность, установленную частью шестой статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Во-вторых, на период действия военного положения очень важна возможность подписания протоколов и актов членами специальной комиссии и утверждения их руководителем органа, образовавшего специальную комиссию, путем наложения электронной подписи, базирующейся на квалифицированном сертификате электронной подписи такого лица.

Кроме того, сообщение о несчастном случае и/или остром профессиональном заболевании (отравлении) теперь предоставляется: в Территориальное межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда и в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, а также в другие учреждения предусмотренные Порядком.

Правила распространяются на все формы собственности

Фармацевты работают преимущественно в частных заведениях. Поэтому их беспокоит, распространяются ли правила проведения расследования несчастных случаев на предприятиях всех форм собственности?

Да. Новым разделом Порядка № 337, в частности, предусмотрено, что специальному расследованию независимо от степени тяжести травм (повреждение здоровья) подлежат несчастные случаи, которые произошли при исполнении трудовых обязанностей в результате военных (боевых) действий с:

  • работниками предприятий (учреждений, организаций), их филиалов, представительств и других обособленных и структурных подразделений,
  • лицами, работающими на условиях гражданско-правового договора, а также на других основаниях, предусмотренным законом,
  • ФЛП,
  • лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, или фактически допущенными к работе без оформления трудового договора.

Кто осуществляет общественный контроль за охраной труда на предприятии, а кто – на государственном уровне? 

Государственный надзор за соблюдением законодательства, правил и норм  охрані труда осуществляет Государственная служба по вопросам труда. Общественный контроль – это прерогатива профессиональных союзов.

Однако если на предприятии нет профсоюза, общественный контроль за состоянием охраны труда осуществляют уполномоченное наемными работниками лицо или комиссия по вопросам охраны труда на предприятии (статья 41 Закона Украины «Об охране труда»).

Опять-таки вернемся к частным структурам – кто там контролирует эти вопросы?

За состояние охраны труда на предприятии независимо от формы собственности (государственная, частная и т.п.) отвечает его руководитель. Он обеспечивает функционирование системы управления охраной труда. Для этого, в частности, создает соответствующие службы и назначает должностных лиц, ответственных за решение конкретных вопросов в этой сфере. Об этом говорится в статье 13 Закона Украины «Об охране труда».

Как оформить заявление на выплаты и получить их

Изменилась ли процедура получения выплат и какие суммы полагаются за ущерб, причиненный вследствие несчастного случая на производстве?

С 1 января 2023 уполномоченным органом в системе общеобязательного государственного социального страхования является Пенсионный Фонд Украины (ПФУ).

Поэтому для решения вопросов по назначению, перечислению и осуществлению страховых выплат по возмещению вреда, причиненного потерпевшему в результате несчастного случая на производстве и/или профессионального заболевания или лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего, с 1 января 2023 года необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Украины.

Органы Пенсионного фонда будут назначать и выплачивать следующие виды страховых выплат в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания:

  • пособие по временной нетрудоспособности – выплачивается в размере 100% средней заработной платы (первые 17 дней за счет средств страхователя, начиная с 18-го дня – за счет средств социального страхования);
  • единовременная помощь в случае устойчивой потери профессиональной трудоспособности — назначается на основании справки МСЭК; ее размер определяется в зависимости от степени потери профессиональной трудоспособности из расчета 7 минимальных заработных плат, установленных законом на день наступления права на страховую выплату потерпевшему (с 01.10.2022 г. размер минимальной заработной платы – 6 700 грн);
  • ежемесячные страховые выплаты – устанавливаются в соответствии со степенью потери профессиональной трудоспособности и среднемесячной заработной платы потерпевшего перед наступлением страхового случая; минимальный размер назначенной ежемесячной выплаты потерпевшему в перерасчете на 100% потери трудоспособности не может быть меньше минимальной заработной платы, максимальный – не должен превышать четыре минимальных заработных плат;
  • выплаты в случае перевода на более легкую, нижеоплачиваемую работу – за потерпевшим сохраняется его среднемесячная заработная плата на срок, определенный ВКК или МСЭК (первые 14 дней доплата производится за счет средств страхователя, начиная с 15 дня – за счет средств социального страхования);
  • ежемесячные выплаты ребенку, родившемуся с инвалидностью, вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности, осуществляются до достижения ребенком 18 лет, или до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет;
  • страховые выплаты нетрудоспособным членам семьи в случае смерти потерпевшего:
  • единовременная помощь семье – в размере 40 минимальных заработных плат (40 х 6700 грн = 268 000 грн);
  • единовременная выплата каждому лицу, находившемуся на его удержании — в размере 8 минимальных заработных плат (8 х 6700 грн = 53 600 грн);
  • ежемесячные страховые выплаты (определяются из среднемесячной заработной платы потерпевшего; сумма выплат каждому лицу, имеющему на них право, определяются путем деления части заработной платы потерпевшего, приходящейся на этих лиц, на их количество).

Как можно подать документы в Пенсионный фонд для получения указанных выплат в условиях войны?

Заявление вместе с документами, необходимыми для назначения, перечисления, продления и осуществления страховых выплат и социальных услуг, подается:

  • в бумажном виде лично или через уполномоченного представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Украины (сервисный центр);
  • в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи или электронной системы BankID или через Портал Дия.

В какие сроки должны рассмотреть данные документы и принять соответствующее решение о страховых выплатах?

Решение о назначении, перечислении, продлении и осуществлении страховых выплат и социальных услуг принимается в течение 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами, с учетом полученной органом Пенсионного фонда информации из государственных электронных информационных реестров и баз данных.

Решение по результатам рассмотрения заявления оформляется постановлением за подписью руководителя органа, назначающего страховую выплату, и хранится в электронном деле получателя такой выплаты.

Как можно получить такие выплаты?

Начисленная сумма страховых выплат включается в документы для выплаты не позднее одного месяца со дня принятия решения о ее назначении, перечислении, продлении.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются через учреждения уполномоченных банков или национальным оператором почтовой связи АО «Укрпочта» по месту фактического проживания получателя, указанного в заявлении. Единовременные выплаты производятся уполномоченными банками.

Лица, получавшие соответствующие выплаты в Фонде социального страхования Украины, продолжат получать их на ранее указанные в заявлениях счета.