Минздрав объяснил, как можно обжаловать решение МСЭК

Минздрав объяснил, как можно обжаловать решение МСЭК

Ведомство напомнило, что на период действия военного положения на территории Украины процедура проведения медико-социальной экспертизы упрощена, а МСЭК осуществляет свои функции по принципу экстерриториальности.

Если пациент не может пройти обследование и оформить направление на МСЭК, срок повторного осмотра считается продленным на все время действия военного положения и в течение 6 месяцев после его отмены. До истечения срока прохождения повторного осмотра все выплаты и льготы сохраняются.

Если пациента решение МСЭК не устраивает, он может его обжаловать в течение одного месяца. Апелляция подаетсяв саму комиссию или центральную или областную комиссию, после чего должен быть проведен повторный осмотр и по его итогам вынесено новое решение.

В случае повторного несогласия с принятым решением его можно обжаловать в Центральной МСЭК Минздрава Украины.

В сложных случаях эти ведомства могут направлять пациентов для проведения медико-социального экспертного обследования в клинику Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (Днепр) и Научно-исследовательского института реабилитации инвалидов (Винница). После обследования эти учреждения составляют консультативные выводы, которые носят рекомендательный характер для МСЭК.

Решения комиссий всех уровней также можно обжаловать в суде в установленном законодательством порядке.