В Минсоцполитики объяснили, как будет происходить оплата больничного во время простоя

В Минсоцполитики объяснили, как будет происходить оплата больничного во время простоя

Специалисты Министерства социальной политики, Министерства экономики, Государственной службы Украины по вопросам труда и Фонда социального страхования обсудили вопросы оплаты больничных во время простоя.

Об этом пишет Правительственный портал. На предприятии могут вводить длительный период простоя, если нет необходимых для выполнения работы организационных или технических условий, особенно во время боевых действий. В этом случае работники не выполняют свою работу, а такой период оплачивается в расчете не ниже двух третей установленного оклада.

Отмечается, что по итогам обсуждения, в Минсоцполитики наработали разъяснение от 5 июля 2022 г. №6700/0/2-22/45, с учетом которого согласована общая позиция ведомств по наличию оснований для выплаты помощи по временной нетрудоспособности работникам, ушедшим на больничный во время простоя.

В случае, когда работник во время простоя должен соблюдать трудовой распорядок или у него наступило право на отпуск по беременности и родам, помощь по временной нетрудоспособности будет предоставленна за все дни нетрудоспособности, за которые работник теряет оплату.

«В других случаях, если во время длительного простоя работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка – основания для оплаты больничного как за счет средств работодателя, так и за счет средств ФССУ отсутствуют», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что решение об отказе в назначении выплаты работнику во время простоя должна принимать комиссия по соцстрахованию предприятия в связи с отсутствием потери дохода по причине временной нетрудоспособности.

Сообщается, что поскольку оплата простоя не по вине работника относится к гарантийным и компенсационным выплатам фонда дополнительной зарплаты как оплата за неотработанное время, если работник заболел и у него нет права на оплату больничного, за ним сохраняется оплата простоя. Она рассчитывается так – не ниже двух третей установленного оклада.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины предоставили разъяснения о порядке формирования больничных во время войны. В ведомстве подчеркнули, что механизм получения больничного не изменился.