Правительство разрешило МСЭК заочно принимать решение об установлении инвалидности

Правительство разрешило МСЭК заочно принимать решение об установлении инвалидности

Кабмин урегулировал некоторые вопросы порядка проведения медико-социальной экспертизы в условиях военного положения на территории Украины.

Кабинет Министров Украины 8 марта 2022 принял постановление № 225 о «Некоторые вопросы порядка проведения медико-социальной экспертизы на период действия военного положения на территории Украины», передает Правительственный портал.

Как отмечено в документе, нововведения будут действовать на период военного положения в Украине и в течение 6 месяцев после его прекращения или отмены.

Согласно документу, в случае если человек, обращающийся для установления инвалидности, не может прибыть на осмотр в медико-социальную экспертную комиссию, комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии.

Отмечается, что Крымская республиканская, областные, центральные городские в Киеве и Севастополе, городские, межрайонные и районные МСЭК осуществляют свои функции по обеспечению принципа экстерриториальности и обеспечивают проведение медико-социальной экспертизы по направлению врачебно-консультативной комиссией независимо от места регистрации, проживания или пребывания лица, обращающегося для установления инвалидности.

Также в случае невозможности направления врачом или ЛКК, в том числе заочно, лиц с временной нетрудоспособностью на медико-социальную экспертизу не позднее чем через 4 месяца со дня ее наступления или в связи с одним и тем же заболеванием в течение пяти месяцев с перерывом за последние месяцев решение о продлении временной нетрудоспособности при ее наличии принимается без направления на медико-социальную экспертизу лечащим врачом или врачебно-консультативной комиссией.

Согласно новому постановлению, направление врачом или ЛКК на медико-социальную экспертизу осуществляется не позднее чем через месяц после прекращения или отмены военного положения.