Ущемлять коллег и подчиненных будет себе дороже – предусмотрены штрафы и увольнение

Ущемлять коллег и подчиненных будет себе дороже – предусмотрены штрафы и увольнение /freepik

Случаи, когда в коллективе кто-то кого-то невзлюбил и постоянно «достает» на работе, случались всегда, но долго были безнаказанными. Сейчас законодательство предусматривает наказание за безосновательные притеснения работника как со стороны коллег, так и руководства.

Заставит ли новый закон изменить поведение любителей травли в коллективе и как избежать таких нарушений на предприятии, — рассказывает заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко. /Фото из личного архива
Сергей Маловичко. Фото из личного архива

Моббинг или принуждение к порядку?

Сегодня термин «моббинг» активно обсуждается в связи с принятием нового закона. Что в этот термин вложили законодатели?

Да, 11 декабря прошлого года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по предотвращению и противодействию моббингу (травле)» № 2759-ІХ (далее — Закон 2759). Добавленная Законом 2759 к Кодексу законов о труде Украины (далее КЗоТ) новая статья 2-2, определяет травлю и моббинг как систематические (повторяющиеся) длительные умышленные действия или бездействие работодателя, отдельных работников или группы работников трудового коллектива, направленные на унижение чести и достоинства работника, его деловой репутации, в том числе с целью изменения или прекращения им трудовых прав и обязанностей, которые проявляются в форме психологического и/или экономического давления, в частности с применением средств электронных коммуникаций, создания в отношении работника напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы, в том числе заставляющей его недооценивать свою профессиональную пригодность.

Какие конкретные действия или поступки могут подпадать под это определение и не получится ли так, что отдельные работники будут расценивать каждое замечание на работе как травлю?

Нет, в части второй статьи 2-2 КЗоТа четко определены упомянутые формы психологического и экономического давления на работника. В частности, это:

  • создание по отношению к работнику напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы (угрозы, высмеивание, клевета, пренебрежительные замечания, поведение угрожающего, запугивающего, унизительного характера и другие способы выведения работника из психологического равновесия);
  • безосновательное негативное выделение работника из коллектива или его изоляция (неприглашение на встречи и совещания, в которых работник, в соответствии с локальными нормативными актами и организационно-распорядительными актами, должен участвовать, препятствование выполнению им своей трудовой функции, недопущение работника на рабочее место, перенос рабочего места в неприспособленные для этого вида работы места);
  • неравные возможности для обучения и карьерного роста;
  • неравная оплата за труд одинаковой ценности, выполняемой работниками одной и той же квалификации;
  • безосновательное лишение работника части выплат (премий, бонусов и других поощрений);
  • необоснованное неравномерное распределение работодателем нагрузки и задач между работниками с одинаковой квалификацией и производительностью труда, выполняющими равноценную работу.

Требования работодателя относительно надлежащего выполнения работником трудовых обязанностей, смена рабочего места, должности работника или размера оплаты труда в порядке, установленном законодательством, коллективным или трудовым договором, — не считаются моббингом или травлей.

Не пререкаться, а обращаться в суд

Как действовать работникам, подвергшимся травле на работе?

Конечно же, самостоятельно справиться с указанными нарушениями трудовых прав на рабочем месте сложно. Равно как и доказать в одностороннем порядке (со стороны работника) осуществление таких нарушений в отношении его. Поэтому, согласно обновленной редакции ст. 5-1 КЗоТ, государство гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории Украины, правовую защиту от моббинга (травли), дискриминации, предвзятого отношения в сфере труда, защиту чести и достоинства при осуществлении трудовой деятельности.

В то же время лицам, подвергшимся моббингу, государство обеспечивает право на обращение в органы Гоструда и суд по поводу признания таких фактов и их устранения (без прекращения работником трудовой деятельности на период рассмотрения жалобы, производства по делу) и гарантирует соответствующее возмещение на основании судебного решения.

Как только оно вступит в законную силу, работник вправе в определенный им самим срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию из-за того, что работодатель совершал моббинг (травлю) в отношении его или не принимал мер по его прекращению. А работодатель должен уплатить работнику выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка (обновленные ч.3 ст.38 и ст.44 КЗоТ).

То есть мало того, что работника оскорбляли на рабочем месте, он должен еще и уволиться с работы?

Речь идет только о том, что работник имеет право уволиться, а реализовывать это право или нет, каждый решает самостоятельно.

Если же моббинг или травля (факт которых подтвержден судебным решением, вступившим в законную силу) станет причиной нарушения здоровья работника, причиненный вред возмещается в размере расходов на его лечение. Также предусмотрена компенсация морального вреда, размер которого не ограничен законодательством (ч.2 ст.173 и ч. 1 ст. 237-1 КЗоТ).

Обидчикам – штраф и увольнение без выходного пособия

Будут ли наказаны те, кто притеснял работника?

Закон 2759 предусмотрел наказание таким лицам, прибавив к трудовому законодательству новые отдельные основания расторжения их трудовых договоров без выходного пособия.

Так, согласно п. 12 ч.1 ст.40 КЗоТ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случае совершения работником моббинга (травли), установленного судебным решением, что вступило в законную силу.

Если такие нарушения совершит руководитель предприятия, то есть моббинг или травля будут осуществлены именно им (независимо от формы проявления), или если он не принял меры по пресечению такого нарушения, установленного судебным решением, вступившим в законную силу, - руководитель может быть уволен согласно п .1-2 ч.1 ст.41 КЗоТ.

К тому же, 23 декабря 2022 года ответственность за совершение моббинга (травли) была повышена изменениями, внесенными Законом Украины от 01.12.2022 г. №2806-IX в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Так, согласно новой статье 173-5 указанного Кодекса, совершение моббинга (травли) работника влечет за собой наложение штрафа на граждан от 850 до 1700 грн или общественные работы (от 20 до 30 часов) и наложение штрафа на физических лиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, должностных лиц от 1700 до 3400 грн или общественные работы (от 30 до 40 часов).

Если указанное деяние совершено группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, наказание будет более строгим: штраф на граждан от 1700 до 3400 грн, или общественные работы от 30 до 50 часов и наложение штрафа на физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд, должностных лиц от 3400 до 6800 грн или общественные работы (от 40 до 60 часов).

Дела по этой статье должны рассматриваться в судебном порядке.

Руководитель отвечает за себя и за других

То есть, в любом случае, именно работодатель обязан не допустить проявлений моббинга?

После вступления в силу Закона 2759, совершение моббинга (травли) запрещено трудовым законодательством для кого-либо из участников трудовых правоотношений.

В то же время к ранее определенным законодательством обязанностям работодателя добавлена обязанность осуществлять меры по предотвращению и противодействию моббингу (травле).

Работодатель обязан принимать меры по обеспечению безопасности и защиты физического и психического здоровья работников, осуществлять профилактику рисков и напряженности на рабочем месте, проводить информационные, учебные и организационные мероприятия по предотвращению и противодействию моббингу (травле) (ст.141 и ч.2 ст. 158 КЗоТ).

Где можно прописать меры по профилактике проявлений таких нарушений на предприятии или в учреждении?

Если говорить о профилактике, то во многом проявления моббинга связаны с уровнем культуры участников трудовых правоотношений. На практике же Закон 2759 обязывает добавлять такие меры к коллективным договорам, а также национальным и отраслевым соглашениям. Это меры, направленные на предотвращение, противодействие и прекращение моббинга (травли), а также по восстановлению прав, нарушенных вследствие моббинга. Об этом должны позаботиться на уровне каждого предприятия.