Верховный Суд встал на защиту фармработников по оформлению трудовых отношений

Верховный Суд встал на защиту фармработников по оформлению трудовых отношений

В решении суда указано, как правильно оформлять фармацевтических работников.

18 мая 2022 года Кассационный административный суд в составе Верховного Суда принял постановление по делу № 280/205/20, которым четко указал на то, как правильно оформлять фармработников на работу.

Не секрет, что сегодня часто, в том числе и в аптечном бизнесе, бывают случаи, когда де-факто трудовые правоотношения заменяют гражданско-правовыми, маскируя это де-юре. Наемные работники соглашаются на оплату труда, которую им предлагают на не совсем выгодных условиях, лишь бы не остаться без работы. Но Верховный Суд расставил точки над ʼiʼ.

В споре по указанному судебному делу Общество, осуществляющее хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами на основании лицензии, выданной Гослекслужбой, оформило фармработников как физических лиц по гражданско-правовым договорам (комиссионерам), определив для них объем выполнения работ и его конечный результат.

Поэтому перед работниками, оформленными таким образом, у работодателя не возникает обязательств ни по предоставлению каких-либо отпусков, ни по выплате больничных или оплаты труда не менее двух раз в месяц, предоставления «соцпакета» и т.д. И хотя из доходов комиссионеров были перечислены ЕСВ, суммы налога на прибыль физических лиц и военный сбор, представители Гоструда признали такое оформление работников нарушением и применили штрафные санкции в размере 500 760 грн.

Однако без участия Верховного Суда по делу не обошлось.

Рассмотрев его, суд отметил, что, во-первых, торговать фармацевтической продукцией должны лица, отвечающие единым квалификационным требованиям, утвержденным Минздравом Украины. Во-вторых, допуск физических лиц к розничной торговле лекарствами по гражданско-правовым договорам признан нарушением действующего законодательства, это должны быть либо работники, с которыми заключены трудовые договоры, либо самостоятельные субъекты хозяйствования – лицензиаты (физические лица-предприниматели).

Согласно требованиям Кодекса законов о труде Украины, нужно было оформить с ними трудовые отношения.

Правовая позиция Верховного Суда, на которую теперь должны ориентироваться суды в подобных спорах, сводится к тому, что фармацевтическое обслуживание является результатом профессиональной деятельности фармацевтических работников с целью сохранения и поддержания здоровья граждан. Поэтому и применение гражданско-правовых норм к трудовым правоотношениям с ними недопустимо, поскольку может привести к негативным последствиям и причинить вред жизни и здоровью людей.

Подробная информация по данному делу размещена на сайте Верховного Суда Украины.