Блокбастеры в ожидании: рейтинг самых перспективных препаратов 2023 года

Блокбастеры в ожидании: рейтинг самых перспективных препаратов 2023 года

По данным Clarivate – компании, управляющей информационными системами и базами данных – в текущем году на рынке «выстрелят» нижеперечисленные препараты.

Последние годы во всевозможных рейтингах лекарств практически все места занимали онкопрепараты. Но Clarivate в своем прогнозе делает ставку на биопрепараты, инновационные продукты, направленные на лечение орфанных заболеваний и патологий с высокой неудовлетворенной медицинской потребностью, а также продукты, преобразующие терапию известных болезней. Впрочем, противораковые лекарства в него тоже попали.

1. Бимекизумаб – первый в своем классе двойной высокоселективный ингибитор интерлейкинов (IL-17A \ IL-17F) от UCB Pharma, уже известный под брендом Bimzelx. Ожидается, что, несмотря на переполненный рынок, он быстро станет востребованным в лечении псориаза умеренно-тяжелой степени за счет высокой эффективности и удобства в применении.

2. Капивасертиб — ингибитор всех трех изоформ AKT киназы, угнетающий пролиферацию опухолевых клеток и индуцирующий их апоптоз – был создан AstraZeneca для лечения нескольких подтипов рака молочной железы. На сегодня он проходит опорные испытания, но уже продемонстрировал такую впечатляющую эффективность, что попал на второе место рейтинга Clarivate.

3. Дапродустат – низкомолекулярный ингибитор пролилгидроксилазы гипоксия-индуцируемого фактора, разработанный GSK для лечения анемии, связанной с хронической болезнью почек (ХБП). Это не первый в своем классе препарат, однако GSK старается, чтобы он стал первым утвержденным в США. Пока что дапродустат одобрен в Японии как Duvroq, и там он весьма востребован.

4. Деукравацитиниб — первый в своем классе высокоселективный ингибитор янус-киназ от Bristol-Myers Squibb, продемонстрировавший впечатляющее соотношение эффективности и безопасности при ряде аутоиммунных заболеваний: системной красной волчанке, волчаночном нефрите, язвенном колите, псориазе и псориатическом артрите. Был одобрен FDA под брендом Sotyktu в сентябре прошлого года. Согласно прогнозу Clarivate, Sotyktu будет особенно востребован в псориатических показаниях.

5. Фоскарбидопа / фослеводопа (ABBV-951) – препарат от болезни Паркинсона, разработанный Abbvie и рассматриваемый в настоящее время FDA. Представляет собой «переосмысление» стандартной комбинации карбидопа +леводопа, которое вводится пациентам с тяжелым паркинсонизмом при помощи подкожной помпы. Сочетание фослеводопы и фоскарбидопы характеризуется повышенной растворимостью по сравнению со старыми дофиномиметиками.

6. Леканемаб – нашумевшее антитело от болезни Альцгеймера, буквально только что одобренное FDA как Leqembi. Несмотря на слухи, Clarivate доверяет терапевтическому потенциалу этого антиамилоидного препарата и связывает весь негатив с неудачами первопроходца в этом показании – Aduhelm. Оба продукта принадлежат Eisai и Biogen.

7. Ленакапавир — ингибиторов капсидного белка ВИЧ-1 от Gilead Sciences, который попал в этот рейтинг благодаря комфортному режиму дозирования: его можно вводить всего в два раза в год. Ленакапавир одобрен в Европе как Sunlenca и на данный момент проходит оценку FDA.

8. Мирикизумаб – еще один высокоселективный ингибитор интерлейкина и изначально дерматологический проект Eli Lilly, который теперь регистрируется при болезни Крона и язвенном колите.

9. Пегцетакоплан – синтетический циклический пептид, разработанный Apellis Pharma для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии, но сейчас зарегистрированный под брендами Empaveli/Aspaveli для терапии географической атрофии сетчатки – тяжелого офтальмологического заболевания, не имевшего до этого утвержденных вариантов лечения.

10. Ритлецитиниб – разработка Pfizer, представитель нового класса ковалентных низкомолекулярных ингибиторов янус-киназ 3, который попадал в рейтинг Clarivate благодаря своей исключительности: это одно из первых инновационных средств, подходящих для лечения гнездной \ очаговой алопеции, аутоиммунной патологии, которая сопровождается быстрым выпадением волос и до сих пор не имеет адекватных вариантов лечения.

11. Спарсентан – первое в своем классе лекарство, разработанное для лечения пациентов с IgA-нефропатией и фокально-сегментарным гломерулосклерозом. Спарсентан попал в клинику достаточно давно, получив статус орфанного препарата в США и ЕС в 2016 году. Сейчас этот продукт, работающий за счет блокады эндотелинового рецептора типа A одновременно с ингибированием рецептора ангиотензина II, принадлежит компании Travere Therapeutics.

12. Теклистамаб – онкопрепарат от Johnson & Johnson, уже утвержденный в ЕС под брендом Tecvayli для лечения рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломы у взрослых пациентов, прошедших не менее трех линий терапии, рак которых прогрессировал после последнего курса лечения. Является первым биспецифичным антителом, таргетированным одновременно на T-клеточным поверхностный антиген CD3 и B-клеточный антиген созревания (BCMA).

13. Теплизумаб — гуманизированное моноклональное антитело, разрабатанное Provention Bio для защиты бета-клеток поджелудочной железы. Это первый иммунотерапевтический препарат, который можно использовать для замедления развития диабета 1 типа и отсрочки перехода на инсулинотерапию.

14. Валоктокоген роксапарвовек, также известный как валрокс: препарат генной терапии гемофилии A на основе AAV, одобренный прошлым летом в ЕС как Roctavian. Валоктокоген роксапарвовек может стать первым вариантом генной терапии этого заболевания и в США. После введения валрокса в организме человека начинает вырабатываться собственный фактор свертывания FVIII – на достаточном уровне, чтобы тяжелая гемофилия A перешла в легкую или хотя бы умеренную форму. Ожидается, что однократное применение препарата в\в обеспечит длительный эффект, хотя на сегодня ни один препарат генной терапии не прошел проверку относительно долгосрочной (от 5 лет) эффективности.