Ставка на новое: топ компаний с лучшими продажами в 2023 году

Ставка на новое: топ компаний с лучшими продажами в 2023 году

Спустя три года после начала пандемии коронавируса ковидные вакцины и противовирусные препараты, нацеленные на Covid, продолжают развивать успех Pfizer. Согласно прогнозу Evaluate Vantage, лидером в фарме по продажам будет именно этот фармгигант.

Как указано в предварительном отчете Evaluate Vantage за 2023 год, в текущем году ковидные продукты будут удерживать американского фармгиганта на первом месте по продажам рецептурных препаратов и позволят намного опередить конкурентов, включая Merck & Co \ MSD и Novartis. В отчете говорится, что даже Keytruda, который, по прогнозам, станет лидером продаж в этом году, поднимет продажи группы Merck не более чем на 75% по сравнению с продажами Pfizer.

Тем не менее, процессы, уже запущенные на сегодня, могут сдвинуть самые стойкие «тектонические плиты» в фармотрасли: запуск продаж новых лекарств может привести к переформатированию топ-списка крупных фармацевтических компаний в будущем, и этот процесс также будет ускорен снижением спроса на «пандемические» продукты.

Все еще с оглядкой на ковид

Пока неясно, как скоро Covid перестанет быть важным фактором продаж фармацевтической продукции. Недавний отказ Китая от политики «zero-Covid» и от зависимости от отечественных вакцин в пользу продуктов от коронавируса производства Pfizer и других западных производителей говорит о том, что в «ковидном» сегменте еще осталось немного потенциала.

Если это так, то Merck, Abbvie, Johnson & Johnson, Novartis, Roche и Bristol Myers Squibb будут в значительной степени бороться между собой за строчки в рейтинге крупнейших продавцов фармпродукции. При этом первые две компании рано или поздно столкнутся с проблемами, связанными с истечением срока действия патентов на свои блокбастеры. И все они в конечном итоге окажутся под давлением компаний с быстрорастущей выручкой, список которых в значительной мере отличается от топ-десятки по абсолютным продажам.

evaluate

В первом графике видно, как уверенно лидирует Pfizer – однако больший интерес представляет группа компаний, драйверами роста которых являются – или будут – абсолютно новые лекарства.

Диабет и ожирение как драйверы роста

Компании, которые могут похвастаться самым большим совокупным доходом от продажи новых лекарств в 2023 году, включают Novo Nordisk и Eli Lilly, а они пока даже не входят в общую десятку. В первую очередь эти две компании выиграют от высокого спроса на препараты для лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения – Ozempic, Wegovy и Mounjaro – которые успели стать хитами сразу же после лончей.

По прогнозам Evaluate Vantage, Eli Lilly, скорее всего, скоро войдет в элитную группу топ-10 благодаря Mounjaro, двойному агонисту GLP-1/GIP, впервые одобренному в мае прошлого года. Кроме этого, продвижению американского производителя инсулинов посодействуют проблемы британского фармгиганта GSK, который фактически отказался от онкологии и в 2023 году сохранит свой статус в десятке ведущих фармацевтических компаний во многом благодаря хорошо зарекомендовавшим себя вакцинам от опоясывающего лишая и других инфекций.

Кроме препаратов, уже вышедших на рынок, в текущем году может появиться несколько новых потенциальных блокбастеров.

Самые громкие лончи, ожидаемые в 2023 году

По версии Evaluate Vantage, самыми перспективными с коммерческой точки зрения препаратами, запуск которых ожидается в текущем году, станут

  • леканемаб — моноклональное антитело для лечения болезни Альцгеймера от Eisai/Biogen
  • SRP-9001 – препарат генной терапии мышечной дистрофии Дюшенна от Sarepta
  • пегцетакоплан – синтетический циклический пептид, разработанный компанией Apellis для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии, но регистрируемый как средство от географической атрофии сетчатки
  • RSVPreF3 OA (GSK3844766A) – вакцина против респираторно-синцитиального вируса от GSK, предназначенная для защиты пожилых людей
  • эпкоритамаб – биспецифическо моноклональное антитело для лечения лимфомы от компаний AbbVie и Genmab
  • донанемаб – еще одно моноклональное антитело для лечения болезни Альцгеймера, но уже от Eli Lilly
  • зуранолон – масштабный проект Biogen с Sage Therapeutics, разработанный для лечения большого депрессивного расстройства.

В общем, надежд на прорывные новинки много. Как и вероятности, что они «выстрелят» — тем более что регуляторный климат, похоже, улучшится: Evaluation Omnium прогнозирует всплеск одобрений FDA в следующем году после замедления, наблюдаемого в 2022-м.