GlaxoSmithKline подаст свой препарат от анемии при ХБП на регистрацию раньше срока

GlaxoSmithKline подаст свой препарат от анемии при ХБП на регистрацию раньше срока

Британская компания опубликовала положительные результаты программы развития дапродустата.

Буквально через сутки после того, как научные сотрудники FDA раскритиковали аналогичный препарат от Fibrogen \AstraZeneca, GlaxoSmithKline опубликовала об успешном завершении клинической программы по развитию дапродустата – препарата от анемии, связанной с хронической болезнью почек.

Как объявила GlaxoSmithKline, дапродустат достиг всех основных конечных точек в пяти исследованиях III фазы с участием различных групп пациентов и различных режимов дозирования. Это позволяет фармкомпании подать регистрационную заявку досрочно (ранее ожидалось, что программа завершится в 2022 году).

Согласно прогнозам GlaxoSmithKline, дапродустат будет приносить компании от 500 миллионов до 1 миллиарда фунтов стерлингов в год.

Дапродустат представляет собой пероральный низкомолекулярный ингибитор \ HIF-PH, разработанный для лечения анемии, связанной с хронической болезнью почек (ХБП). Это препарат того же класса, что и роксадустат от FibroGen и AstraZeneca, который недавно оценивался для того же состояния. Несколько дней тому назад консультативный комитет FDA не рекомендовал одобрение роксадустата для диализных пациентов, сославшись на нерешенные вопросы, связанные с сердечно-сосудистой безопасностью препарата Fibrogen \AstraZeneca.