Контроль за отпуском лекарств могут усилить. Что нас ждет после окончания военного положения?

Контроль за отпуском лекарств могут усилить. Что нас ждет после окончания военного положения?

На прошлой неделе в ВР были зарегистрированы два законопроекта, в случае принятия которых контроль за отпуском лекарств и ответственность за нарушение правил их отпуска станут строже.

  1. № 7444 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении контроля над отпуском лекарственных средств»,
  2. № 7445 «О внесении изменений в статью 424 Кодекса Украины об административных правонарушениях по усилению ответственности за нарушение установленного порядка реализации (отпуска) лекарственных средств».

Первый проект предлагает внести изменения в:

  • Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении». Ст. 78 этого закона дополнится новым пунктом, который предоставит право применять к медработникам административные взыскания, если они пропишут Rx-препарат, не подтвердив это назначение соответствующим рецептом.
  • Закон Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» — в нем перепишут несколько статей, регулирующих порядок назначения наркотических \ психотропных препаратов, включенных в таблицы II и III Перечня.

Проект закона под № 7445 трансформирует ст. 42-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение установленного порядка реализации (отпуска) лекарственных средств. В частности, усилит ответственность за отпуск (онлайн и офлайн) рецептурных ЛС без рецепта, по недействительному рецепту или с нарушением установленного порядка отпуска ЛС.

Изменения – если они будут приняты – начтут действовать только после окончания военного положения.

На период действия военного положения отпуск рецептурных лекарственных средств, определенных в соответствии с подпунктом 3 пункта 311 Лицензионных условий, может осуществляться без рецепта.